Анатомия слухов: пошла дележка мест в неизбранной Госдуме — ruru24.ru

«Подвешенная» партия

Администрация президента никак не может избрать единственно верную стратегию поведения для единороссов на 2021 год. До выборов в Госдуму, которые на теоретическом уровне должны пройти 19 сентября, осталось наименее года, а для партии власти все никак не выдумают совершенно точно выигрышный план действий.

Всякий раз, когда возникает новенькая аналитика, создатели стремятся представить ее как готовый сценарий предвыборной кампании. Как гласит источник, близкий к администрации президента, это случилось и с публикацией стратегии, предложенной единороссам и кремлевскому внутриполитическому сектору Фондом развития штатского общества (ФоРГО). Им управляет прошлый сотрудник президентской администрации Константин Костин и его же подчиненные, по воззрению источника, быстрее всего, и дозволили этому документу утечь в прессу с целью показать свою значимость. По иной версии, напротив, этот план «слили» из президентской администрации противники Костина, которые желали бы созидать в качестве подрядчиков остальных политтехнологов.

ФоРГО, если веровать публикации в издании «Медуза», дает достаточно ограниченный сценарий, согласно которому «Единая Наша родина» все же обязана сохранить «конституционное большая часть», но количество мандатов у правящей партии может снизиться. По партийному списку единороссы типо могут рассчитывать приблизительно на 40% голосов при сегодняшнем рейтинге в 33%.

Это, к слову, в принципе может быть, если учесть, что Кремль помог 16 партиям в получении мандатов в региональных парламентах, а означает и права баллотироваться в Госдуму без сбора подписей для регистрации. Еще трем-четырем новеньким и старенькым малым партиям могут посодействовать в 2021 году эти подписи собрать. Таковым образом, на выборы пойдет череда приблизительно из 2-ух 10-ов политических объединений. Естественно, они «откусят» любая для себя по паре процентов голосов избирателей, хотя некие получат и еще меньше.

11282

Анатомия слухов: на повестке всеобщая зачистка

На Охотный ряд, в итоге, они не перескочат, хотя быть может некие получат госфинансирование. Основное же, что, согласно работающим правилам, собранные ими голоса поделят меж собой прошедшие в Госдуму партии. Из их львиная толика достанется единороссам, которые получив, скажем 33-35%, в итоге, займут 40% а то и больше от 225 кресел, распределяемых по партийным перечням.

Вообщем, основной упор единороссам предлагается создать на одномандатных окрестностях. Невзирая на отдельные провалы на региональных и городских выборах в 2019–2020 годах, к примеру, скандальную компанию по выборам в Мосгордуму, расчет подразумевает, что «Единая Наша родина» типо возьмет больше 200 мандатов из имеющихся 225.

Гадать о том, как это может случиться, особенного смысла нет. Как показал сентябрьский Единый денек голосования, изготовлено это наверное будет за счет отказа в регистрации всем хоть сколько-либо суровым оппозиционным кандидатам. Непринципиально, идет речь о несистемной оппозиции либо о выдвиженцах парламентских партий, к примеру, КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) либо ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации). Быстрее всего, эта схема востребует просто «похоронить» партию «Справедливая Наша родина».

Зато в Госдуму могут перескочить «коллеги» прославившейся уборщицы, которая в сентябре 2020 года на волне протестного голосования одолела на выборах главы деревни Повалихино в Костромской области. Вообщем, таковых людей, во-1-х, вряд ли окажется много, во-2-х они, быстрее всего, не будут оппозиционерами, а означает, в-3-х, их просто получится вынудить голосовать так же, как депутатов от партии власти.

Пригожин за «Родину»

Еще одним новеньким для Госдумы лицом может оказаться бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) именуют время от времени «поваром Путина». Пишут, что он ведет переговоры с партией «Родина», чтоб получить один либо несколько мандатов, быстрее всего, в мажоритарных окрестностях.

Если веровать медиа, собственных политтехнологов у него хоть убавляй, они работали не только лишь в Москве, Санкт-Петербурге и республике Коми, но даже на Мадагаскаре. Та что почти все задают вопросец: что же, разве не сумеют они обеспечить собственному начальнику либо кому-то из его служащих депутатский мандат в какой-либо условной Кемеровской области либо государственной республике, в особенности если находящийся под различными забугорными санкциями бизнесмен условится и с региональным управлением?

Как бы то ни было, Пригожин крайние месяцы очевидно старается оставаться всегда на слуху. То подает иск против Алексея Навального и Любови Соболь, то, попадая под санкции за свою иностранную деятельность, активнейшим образом это объясняет. Правда, при всем этом сам он свое вероятное роль в думских выборах 2021 года пока не подтверждает. Но ведь еще с Андрея Лугового повелось, что россияне, попавшие под следствие либо санкции в связи со собственной забугорной активностью, в итоге обнаруживаются в Госдуме.

3225

Дожили до «налога на москвичей»

Володин рвется к Путину

Меж тем спикер нижней палаты русского парламента Вячеслав Володин, что именуется, «пропал с радаров». К примеру, в работе Совбеза РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) он крайний раз принял роль 9 октября, ну и то в онлайн-режиме. В Госдуме на заседаниях его тоже в крайнее время не замечали. Пошли даже слухи о вероятной опале человека, номинально считающегося четвертым лицом в государстве.

Но есть и другое разъяснение. Газета «Ведомости» ранее писала, что спикер рвется на прием к Владимиру Путину, пытаясь достигнуть обязательно личной беседы. По одной из версий, Володин желает выяснить, что президент задумывается о его карьерном будущем.

Прогуливаются слухи, что в кремлевской администрации (по последней мере, в секторе первого заместителя ее главы Сергея Кириенко, курирующего внутреннюю политику) желали бы поменять спикера Госдумы опосля выборов 2021 года. Володину типо совершенно дают не баллотироваться по перечням «Единой Рф».

Но без личных гарантий Путина сегодняшний председатель нижней палаты парламента позиции сдавать не соглашается. По слухам, он уехал в гостиницу в Сочи, в какой, по версии издания «Проект», отбывают двухнедельный карантин все, кто желают лично, без видеосвязи, а означает, излишних глаз и ушей, пообщаться с Владимиром Путиным. Без карантина до «тела» главы страны никого не допускают из-за угрозы инфецирования коронавирусом.

Ради данной для нас способности Володин, как молвят, и бросил все дела. При всем этом до сего времени нет убежденности, что Путин произнесет ему что-то определенное. Как на видеоконференции с участниками дискуссионного клуба «Валдай», президент полностью может провести весь разговор, загадывая собеседникам загадки, на которые ни у кого, не считая самого Путина, нет ответа.

Может, правда, сказать и что-то определенное, как его заявление о том, что он отдал команду разрешить вывоз Алексея Навального для исцеления заграницу. Фактически, слухи, что оппозиционера отпустили по личной команде президента прогуливались и ранее, но формально Кремль их опровергал.

В истории Вячеслава Володина тоже может наступить схожая определенность. Хотя в околокремлевских кругах молвят, что не факт, что она понравится спикеру Госдумы.

Иван Преображенский

Источник: rosbalt.ru