«Доп расходы»: правительство не одобрило закон о понижении пенсионного возраста — ruru24.ru

Комиссия правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по законопроектной деятельности не поддержала законопроект сенатора Василия Иконникова о понижении возраста выхода на страховую пенсию по старости до 61 года для парней и 56 лет для дам.

Напомним, Иконников предлагал конфигурации в пенсионное законодательство, предусматривающие понижение возраста выхода на страховую пенсию по старости для парней и дам с 65 и 60 лет до 61 года и 56 лет соответственно. Также было предложено понижение трудового стажа для преждевременного выхода на пенсию: с 42 и 37 лет до 38 и 33 лет соответственно, понижение требования к возрасту для получения социальной пенсии по старости: с 70 и 65 лет до 66 лет и 61 года соответственно.

Как докладывает РИА «Анонсы», в заключении комиссии сказано, что необходимость поправок «не подтверждается статистическими данными» и анализом работающих правовых норм. Не считая того, согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, его реализация востребует доп расходов из федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда, пишет комиссия. При всем этом закон не содержит норм, определяющих источники и порядок финансирования, что не соответствует требованиям Экономного кодекса.

Потому правительство закон не поддерживает.

Источник: rosbalt.ru