Госдума разрешила хранить пестициды и агрохимикаты поблизости вод — ruru24.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий хранить пестициды и агрохимикаты в границах водоохранных зон, передает корреспондент «Росбалта».

На данный момент ширина водоохранной зоны моря составляет 500 метров, это ограничение может привести к полной остановке перевалки обозначенных грузов в русских портах, отмечается в объяснительной записке к проекту. Меж тем, ранее перед правительством была поставлена задачка прирастить русский экспорт, включая агрохимикаты. Идет речь о реализации проектов по развитию терминалов по перевалке агрохимикатов в морских портах Туапсе, Усть-Луга, Мурманск. На данный момент перевалка размещена в Прибалтике. 

Законопроектом предлагается отменить запрет по хранению агрохимикатов на территориях портов. При всем этом вводится запрет на стройку новейших специализированных хранилищ агрохимикатов в границах прибрежных защитных полос.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru