«Предприниматель»: Очевидец по делу Улюкаева может стать советником главы «Роснефти» — ruru24.ru

Заместитель министра экономики РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Оксана Тарасенко может перейти на работу в «Роснефть», пишет «Предприниматель» со ссылкой на источники.

Намедни Тарасенко написала заявление о уходе из Минэкономики. Источники молвят, что она может получить должность главы «Роснефти» в ранге вице-президента компании. На новеньком посту она будет отвечать за правовые вопросцы и взаимодействие с органами власти. Также источники молвят, что Тарасенко может поменять на посту советника в ранге вице-президента «Роснефти» Лену Завалееву.

У Тарасенко — длинный опыт работы в госструктурах. Карьеру бюрократа она начала в 2011 году в Росимуществе, где работала на различных должностях. Сначала 2015 года была назначена главой департамента развития внешнеэкономической деятельности Минэкономики, когда министром был Алексей Улючкаев. В мае того же года возглавила департамент корпоративного управления министерства. В 2016 году этот департамент готовил документы для приватизации контрольного пакета «Башнефти» и 19,5% акций «Роснефти». На покупку пакета «Башнефти» претендовала и «Роснефть».

Улюкаев критиковал роль «Роснефти» в данной сделке, так как контролирующим акционером «Роснефти» являлось правительство, что могло противоречить самой логике приватизации. Но в октябре 2016 года «Роснефть» заполучила госдолю в «Башнефти» практически за 330 миллиардов рублей.

В ноябре того же года Улюкаев был задержан ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) в кабинете «Роснефти» по подозрению в том, что вытягивал у главы «Роснефти» Игоря Сечина взятку в размере $2 млн за одобрение сделки по «Башнефти». На суде Тарасенко была очевидцем обвинения. Улюкаев в конце 2017 года был приговорен к 8 годам колонии.

Источник: rosbalt.ru