Минсельхоз РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предложил прирастить квоту на ввоз турецких томатов — ruru24.ru

Минсельхоз РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предложил прирастить на 20% квоту на ввоз томатов из Турции: с сегодняшних 250 тыщ тонн до 300 тыс. тонн. Проект соответственного приказа министерства размещен на портале regulation.gov.ru.

В объяснительной записке к проекту приводятся данные Федеральной таможенной службы (ФТС), согласно которым по состоянию на 4 апреля общий размер ввоза новых и охлажденных томатов из Турции в Россию составил 234,372 тыс. тонн при установленном разрешенном объеме ввоза в 250 тыс. тонн.

«Приказом вносятся конфигурации… во избежание прекращения поставок томатов из Турецкой Республики на местность Русской Федерации», — обозначено в документе.

Напомним, что русская стороны ввела эмбарго на поставки из Турции ряда товаров с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) на русский Су-24 в Сирии, произошедшую в конце ноября 2015 года. С озари 2016 года ограничения поочередно снимались, тем не наименее запрет на поставки томатов, 1-го из самых принципиальных для Турции продуктов, сохранялся до ноября 2017 года.

Запрет на импорт томатов из Турции был снят с 1 ноября 2017 года.

Источник: rosbalt.ru