Минсельхоз: Стабильность цен на майонез поможет обеспечить господдержка — ruru24.ru

Минсельхоз РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) рассчитывает на обеспечение размеренных цен на масложировую продукцию, что станет вероятным за счет мер поддержки компаний.

В сообщении министерства подчеркивается, что новейшие меры поддержки компаний масложировой отрасли и таможенно-тарифного регулирования экспорта масличных посодействуют сохранить рентабельность производства, уменьшить издержки на закупку ингредиентов для майонеза и соусов и обеспечить размеренный уровень цен.

Напомним, 7 апреля премьер-министр РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Миша Мишустин подписал распоряжение о выделении 9 миллиардов рублей на субсидии производителям сахара и подсолнечного масла. Решение касается компаний, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на продтовары. Это дозволит зафиксировать стоимость 1 кг сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 л масла — на уровне 95 и 110 рублей соответственно.

«Предприниматель» писал, что наикрупнейшие производители майонеза сказали торговым сетям о повышении отпускных цен на майонез и соусы с апреля на 5-12% (в среднем на 10%). Как пишет издание, причина увеличения — подорожание с конца 2020 года по март подсолнечного масла на 59%, тропических масел и их фракций — на 20-44%. Также выросла стоимость упаковки, горюче-смазочных средств и логистики.

Источник: rosbalt.ru