Мужчины недовольны, дамы ожидают, а Матвиенко просит равной конкуренции — ruru24.ru

«Через некоторое количество дней 8 Марта. А цены на цветочки кусаются. Мужчины недовольны, дамы ожидают много цветов», — с таковым обращением обратилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко к замминистра денег Алексею Сазанову.

Она востребовала, чтоб Минфин оперативно — до конца марта — представил план мер по обеспечению равной конкуренции для импортеров цветов и для российских садовников. И напомнила, что такое же поручение еще годом ранее давал премьер Миша Мишустин, но неувязка так и не решена.

Матвиенко указала что НДС в цветочной отрасли составлял 10%, а с января прошедшего года его до 20%, при всем этом забугорные цветочки ввозят на льготных критериях.

На это Сазанов дал ответ так: неувязка в том, что завезенные из других стран цветочки завозятся в Россию через Белоруссию, исходя из заниженной таможенной цены. Как докладывает «Интерфакс», он заверил, что меры уже принимаются.

Напомним, сначала марта 2020 года Государственная ассоциация садовников предупредила, что через год либо два российские розы могут пропасть с рынка из-за роста налогов на производителей и понижения таможенных пошлин на импорт цветов. Организация призвала обе палаты Федерального собрания и профильные министерств поддержать ветвь: понизить ставку НДС с 20% до льготной 10%, повысить пошлину на импорт цветов до 15% и включить садовников в программку льготного вкладывательного кредитования.

В конце марта русские садовники призвали правительство ограничить импорт цветов, которые существенно подешевели в критериях пандемии.

Источник: rosbalt.ru