От Путина ожидают выбора меж бедностью и войной — ruru24.ru

Депутаты Госдумы интенсивно строят прогнозы насчет содержания президентского послания, оглашение которого запланировано на среду, 21 апреля, из-за что придется перенести на наиболее поздний срок пленарное заседание палаты. Одни парламентарии ждут, что Владимир Путин объявит в нем о признании Россией независимости республик Донбасса и покажет «кузькину мама» странам Запада. Остальные, настроенные наименее враждебно, убеждены, что послание будет носить только «социалистический» нрав, так как уже в осеннюю пору состоятся выборы в Госдуму. И сейчас не совершенно ясно, чем завлекать на их избирателей, да еще при всем этом уверить их проголосовать за сегодняшнюю парламентскую коалицию (де-факто это «Единая Наша родина», КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации), ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) и «Справедливая Наша родина»). Что касается несистемных игроков, то не достаточно кто колеблется, что власти отсеют их еще на шаге регистрации кандидатов.

«Мы ожидаем, что в послании главы страны будет объявлено о целом ряде конструктивных соц, даже социалистических решений, поэтому что в собственных прошлых посланиях президент демонстрировал себя реальным социалистом», — высказался в связи с грядущим посланием фаворит «Справедливой Рф» Сергей Миронов.

На Охотном ряду рассчитывают, что президент, как минимум, объявит о индексации пенсий работающим пенсионерам, продлении программ льготной ипотеки, также о других механизмах решения жилищной препядствия. На фоне пандемии коронавируса Путину вряд ли получится избежать и темы здравоохранения.

Главной же внутренней неувязкой страны почти все депутаты считают растущую бедность. К слову, управляющий Счетной палаты Алексей Кудрин, который отчитывался в среду перед депутатами, представил, что двукратного понижения уровня бедности в Рф получится достигнуть ранее 2030 года. В целом из его выступления следовало, что, хотя бурного экономического развития в стране и не наблюдается, в том числе из-за отсутствия структурных реформ, средства в гос «заначке» все же есть, при этом немалые.

9573

Рост цен — это тоже козни Запада

Так, Кудрин сказал, что средства Фонда государственного благосостояния (ФНБ) возросли за прошедший год на 6,390 трлн рублей, а размер самой «кубышки» оценивался по состоянию на 1 марта текущего года в 13,552 трлн рублей либо 11,7% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). При всем этом в прошедшем году, когда правительство реализовывало антикризисные меры из-за коронавируса, средства на их брали не из ФНБ, а за счет взятых средств. «Больше 5 трлн рублей правительство заимствовало и сохранило фонд на остальные сложные ситуации, как понятно, на будущие инвестирования», — увидел Кудрин.

О каких конкретно инвестициях речь идет, пока непонятно, но это буквально будет не соц сфера, финансирование которой в Рф уже обычно осуществляется из федерального бюджета и в главном по остаточному принципу. При всем этом сколько бы ни выступали депутаты от всех думских фракций со различными соц инициативами, большая часть из их рубится на корню из-за невозможности получить предварительное согласие в правительстве. Конкретно оно и решает, нужно ли находить средства в бюджете на реализацию законопроекта либо же проще приготовить на него отрицательное заключение, тем дав повод для обвинений парламентариев в популизме.

Меж тем, конкретно социальные законопроекты, требующие экономных расходов, превалируют в числе вносимых в Госдуму депутатами от 3-х думских фракций — КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации), ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) и «Справедливой Рф». До того момента, как они попадут на рассмотрение парламентариев, время от времени проходит пару лет, так что почти все стают уже неактуальными. На пленарном же заседании их заблокируют силами контролирующей парламентское большая часть «Единой Рф». При всем этом ее депутаты никогда не жмут клавишу «против» при рассмотрении соц законопроектов, а просто уклоняются от роли в принятии решения, из-за что в итоге проект не набирает нужного числа голосов.

Так вышло и в среду с 2-мя законодательными инициативами фракций КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) и ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации), одним из которых предлагалось повысить малые заработной платы учителям и докторам, а иным — выплачивать каждомесячное пособие в размере половины прожиточного минимума (около 6 тыс. рублей) семьям с детками в возрасте до 14 лет независимо от их доходов.

8556

План Путина подкупить население перед выборами не сработает

Отклоняя 1-ый законопроект, выступавшие против его принятия депутаты заявили, что он «нарушит экономную систему страны». А при обсуждении второго единоросс Татьяна Воронина практически заявила, что не стоит раздавать из казны помощь всем попорядку, а следует придерживаться «принципа адресности и действовать с учетом критериев нуждаемости».

«Эсер» Игорь Моляков начал двигаться еще далее и, на самом деле, призвал не плодить в стране соц паразитов, по другому будет как в Европе, где, по его словам, есть целые группы населения, живущие на пособия и не желающие работать.

«А почему предлагается платить семьям на малыша лишь половину прожиточного минимума, а не целый?», — вступила в дискуссию и глава комитета Госдумы по делам семьи, коммунистка Тамара Плетнева. Опосля что призвала закончить дискуссии по соц вопросцам в зале заседаний. «Ну, вы же понимаете, если не будет согласия правительства, мы все равно ничего не примем… Это же нереально… Но здесь все равно любой посиживает и умничает…», — пожаловалась она.

Вот так одной фразой депутаты Госдумы по факту в очередной раз признали себя подразделением правительства, которое сам ничего не решает, а лишь делает указания «сверху». А ведь сколько было дискуссий сначала работы сегодняшнего созыва о необходимости увеличения политической субъектности парламента! Но, как говорится, воз и сейчас там.

Лена Земскова

Источник: rosbalt.ru