Песков: Решений о повышении НДФЛ для богатых пока не принято — ruru24.ru

Пока не принято никаких окончательных решений по повышению НДФЛ для богатых. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения СМИ о том что в Кремле и правительстве якобы вернулись к идее увеличения ставки НДФЛ для обеспеченных россиян, а для бедных ставку хотят обнулить.

Как сообщает РИА «Новости», Песков отметил, что из-за нынешней непростой ситуации постоянно идет обмен мнениями о возможных шагах как в плане антикризисных мер, так и относительно стимулирования экономического развития, поддержки наиболее пострадавших секторов экономики. В рамках этого обмена мнениями высказывалась и идея про НДФЛ. Но решений, подчеркнул Песков, пока что никаких нет, если они будут — он пообещал «проинформировать». На вопрос, в какой перспективе это решение может быть принято, он сказал, что сейчас решения «принимаются очень быстро».

Напомним, в России сейчас действует плоская шкала НДФЛ в 13%, но ранее Forbes написал, что в правительстве рассматривают возможность введения прогрессивной ставки налога. Среди возможных вариантов — повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% для состоятельных граждан, чей годовой доход превышает 2-3 млн рублей.  Причем об этом сообщили не только источники Forbes, но и агентства РБК.

Еще 16 января, на следующий день после отставки правительства Дмитрия Медведева, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан счел целесообразным провести в России налоговую реформу, которая в первую очередь должна коснуться налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом он заявил на Гайдаровском форуме. Как полагает эксперт, «НДФЛ надо переносить с предприятия на человека — чтобы он платил там, где живет, на муниципальном уровне».

Между тем, еще до назначения премьер-министром страны, кандидат на этот пост Михаил Мишустин заявил, что не поддерживает идею введения так называемого налога на богатых, поскольку, на его взгляд, переход на прогрессивный налог в настоящее время неэффективен и неактуален.

Добавим, 1 октября 2019 года стало известно, что Минфин РФ намерен изменить подход к налогообложению обеспеченных россиян, обязав их платить налоги, если они провели в России 90 дней в году и имеют здесь дом, бизнес и личные контакты. Министерство давно планировало расширить критерии для признания граждан налоговыми резидентами. Теперь такие меры официально вошли в проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», отмечал РБК.

В настоящее время, чтобы «утратить связь» с Россией и не платить налоги, достаточно провести в стране менее 183 дней в год.

Как пояснял министр финансов Антон Силуанов, многие предприниматели пользуются этим, чтобы не отчитываться ФНС об иностранных активах и не платить налог с нераспределенной прибыли. По его словам, одна из причин ужесточения условий — «чтобы наши бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, к нам возвращались».

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru