Песков: Штраф «Норникелю» — не тема президента — ruru24.ru

Профильные ведомства — Росприроднадзор и Минприроды — не должны советоваться с президентом Рф по вопросцу штрафа компании «Норникель» опосля ЧП с разливом нефти в Норильске. «Это не тема президента», — так дал ответ на вопросец о ситуации со штрафом пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков.

«При чем тут президент? При чем тут, удовлетворен он либо нет?», — в ответ задал вопрос Песков. Как докладывает РИА «Анонсы», он напомнил, что в Рф есть профильные структуры, которые занимаются схожими ЧП и, в согласовании с законодательством, принимают решения. «Они не должны советоваться с президентом», — выделил Песков.

Напомним, намедни говорилось, что Росприроднадзор оценил вред экологии, нанесенный трагедией в Норильске, практически в 148 млрдрублей.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, вышло ЧП с утечкой около 21 тыщи тонн горючего. «Норникель» считает главный предпосылкой трагедии потепление в критериях нескончаемой мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На местности Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сказало о локализации разлившегося горючего. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru