Путин одобрил тюремное заключение за оскорбления ветеранов — ruru24.ru

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин подписал пакет законов о ужесточении наказания за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов. Ранее законопроекты были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации.

Напомним, согласно новеньким законодательным нормам, одной из форм реабилитации нацизма будет считаться оскорбление и инсинуация в адресок ветеранов Величавой Российскей войны. Согласно изменениям в ст. 354.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти), такое деяние обернется штрафом до 3 млн рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Такое же наказание последует за отрицание фактов, установленных приговором Интернационального военного суда для суда и наказания основных военных преступников европейских государств оси, одобрение злодеяний, установленных обозначенным приговором, а равно распространение заранее неверных сведений о деятельности СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в годы 2-ой мировой войны, совершенные на публике.

Если перечисленные выше деяния совершены лицом с внедрением собственного служебного положения; группой лиц либо группой лиц по подготовительному сговору, или организованной группой; с внедрением с внедрением СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) либо в вебе; с «искусственным созданием доказательств обвинения», то сумма штрафа составит уже от 2 млн до 5 млн рублей, а срок лишения свободы вырастет до 5 лет.

Также вводится административное наказание за распространение выражающих очевидное неуважение к обществу сведений о деньках воинской славы и памятных датах Рф, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение знаков воинской славы Рф, оскорбление памяти защитников Отечества, или унижение чести и плюсы ветерана ВОВ, совершенные на публике.

Для юрлиц, допустивших подобные нарушения, будут угрожать административные штрафы от 3 млн до 5 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без такой.

Источник: rosbalt.ru