Путин поручил ФАС изучить резкий рост цен на жилище в региона РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — ruru24.ru

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе изучить значимый рост цен на жилище в русских регионах. О этом он заявил на совещании с членами правительства по реализации его посланий Федеральному собранию 2019 и 2020 годов, докладывает РИА «Анонсы».

Путин указал, что в среднем по стране стоимость недвижимости выросла на 12%, но например, в Северной Осетии рост достигнул 30%, а в Орловской, Амурской, Рязанской областях и Адыгее — от 17% до 20%. Приметную роль в этом сыграла программка льготной ипотеки, снизившая ставку до 6,5%, и повышение общего размера выданных кредитов, превысившего 1 трлн рублей, добавил он.

Путин отметил, что в правительстве повсевременно дискуссировалась эта ситуация. «Мы гласили на совещаниях о этом, указали и на трудности роста цены. Но это не попросту рост цены, а таковой значимый рост», — выделил он. По его словам, еще понятно, когда на Далеком Востоке резко подпрыгнули цены, но в европейской части рост в 30%-20% — это очень.

Сразу с поручением ФАС разобраться в ситуации Путин указал на необходимость создавать доп предложение на рынке жилища.

Напомним, в весеннюю пору 2020 года правительство в рамках антикризисных мер запустило льготную ипотеку под 6,5%. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, к 1 июля власти вместе с ЦБ воспримут решение по предстоящей судьбе программки с учетом ситуации в любом регионе и внедрением дифференцированного подхода.

Источник: rosbalt.ru