Путин поручил продлить до 1 октября выплаты пособий по безработице — ruru24.ru

Президент РФ Владимир Путин дал правительству РФ ряд поручений по борьбе с безработицей. Документ размещен на сайте Кремля.

Так, правительству поручено обеспечить продление периода выплаты либо возобновление выплаты пособия по безработице на 3 месяца гражданам, зарегистрированным безработными, и утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты после 1 марта, предусмотрев срок действия до 1 октября. Доклад по этой тебе должен быть предоставлен до 10 июня, ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Также поручено увеличить с 1 мая на три месяца минимальный размер пособия по безработице до 4,5 тыс. рублей.

Поручен распространить на безработных опекунов норму о доплате в 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего. Доклад — до 10 июня.

Еще одно поручение — создать единый интернет-портал для размещения и поиска вакансий и оформления соответствующих правоотношений. Доклад Мишустин должен представить до 1 июля.

Также к 1 июля правительство должно проработать внесение в законодательство о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд изменений, предусматривающих возможность заключения органами службы занятости контрактов на профессиональное обучение безработных граждан с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования как с единственным поставщиком. 

В срок до 20 декабря правительство должно подготовить предложения о внесении в трудовое законодательство поправок, направленных на совершенствование дистанционных форм труда и на внедрение цифровых технологий при оформлении трудовых отношений. 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru