Путин заявил про одобрение поправок в Конституцию «абсолютным большинством» россиян — ruru24.ru

Владимир Путин заявил об уверенности в том, что поправки в основной закон поддерживаются «абсолютным большинством» жителей страны. Праздничное выступление президента в честь Дня России (12 июня 1990 года страна провозгласила независимость) прошло на Поклонной горе в Москве. Как отмечает BBC News, это «первое за несколько недель» появление главы государства на публике — Путин в период «нерабочих дней» и после него работал удаленно из Ново-Огарево.

Путин в своей речи пояснил, что имеет в виду поддержку грядущих изменений Конституции, в которых прописаны незыблемость границ России, сохранение памяти предков, почитание родителей и семьи, защита исторической правды.

«У нас общий исторический код, нравственные устои, для нас безусловны уважение к человеку-труженику и к защитнику Отечества, к нашей неразрывной многовековой истории, традициям и культуре», — подчеркнул Путин.

По словам президента, «потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России». Он высказал убежденность в том, «что такую позицию разделяет и поддерживает абсолютное большинство наших граждан».

Как соообщалось, в числе поправок в Конституцию, за которые власти предлагают проголосовать пакетом, есть и позволяющая Путину остаться на посту президента еще два срока по шесть лет. «Обнуляющее» изменение касается периода после 2024 года. Общенародный плебисцит по Конституции назначен на 1 июля.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru