Риск волюнтаризма и коррупции: Путину посетовали на новейший закон о семеноводстве — ruru24.ru

Ассоциация независящих русских семенных компаний и Русский зерновой альянс направили президенту РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиру Путину открытое письмо с просьбой поручить правительству привести внесенный в Госдуму законопроект «О семеноводстве» в соответствие с русским законодательством и нормами ЕАЭС.

Как докладывает «Интерфакс», в письме подчеркивается: предложенный законопроект не исполняет поручение Путина от марта прошедшего года, когда он поручил внести в законодательство в сфере семеноводства и карантина растений поправки, направленные на обеспечение прав сельхозпроизводителей.

А внесенный законопроект, пишут семеноводы, напротив, вводит новейшие и безосновательные административные барьеры, устанавливая неотклонимые требования и навязывая новейшие платные муниципальные услуги. Также делает условия, исключающие развитие селекции и семеноводства. В письме перечислено 29 новейших неотклонимых требований к сельхозпроизводителям, также функций и возможностей для федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ).

Например, сказано в письме, законопроект вводит неотклонимые требования к сортовым и посевным показателям свойства семян, которые будут устанавливаться не техрегламентами, а федеральными органами исполнительной власти. И это противоречит законам о техническом регулировании, о госконтроле (надзоре) и городском контроле, сказано в письме.

Также, отмечено в документе, в первый раз вводится запрет на хоть какое внедрение семян, которые не отвечают требованиям, установленным ФОИВ. А для ФОИВ прописано право созодать исключения из этого правила для отдельных компаний либо предписывать ликвидирование семян для остальных.

Еще одна новация — федеральные органы исполнительной власти получают возможности устанавливать порядок реализации и транспортировки партий семян, хотя регламентация этих технологических действий является прерогативой закона «О техническом регулировании».

Не считая того, законопроект устанавливает монопольное право для ФГБУ Госсорткомиссия на непременное исследование семян на содержание генетических модификаций и оформление генетического паспорта как за счет бюджета (издержки на это оцениваются наиболее чем в 1 миллиардов рублей), так и за счет заявителей (приблизительно 50 тыс. рублей за штуку). При этом генетическая паспортизация видов и гибридов будет сплошной, как при ввозе, так и при включении в реестр, включая и сорта и модификации, помещенные в реестр ранее.

Это значит, что при средней цены такового паспорта в 50 тыс. рублей издержки бюджета и селекционеров окажутся просто неподъемными, а генетический паспорт перевоплотится в ничего не гарантирующую «филькину грамоту», предупреждают аграрии.

В ряде положений законопроекта инсталлируются пока не определенные разрабом («другие») возможности для императивных структур и обязанности для сельхозпроизводителей, что несет не только лишь волюнтаризм, да и потенциальные коррупционные опасности, подчеркивается в письме.

Аграрии требуют Путина поручить провести «нулевые» чтения законопроекта в Публичной палате для очень широкого и гласного обсуждения с ролью проф союзов и ассоциаций, нормальна работа которых прямо либо косвенно зависит от этого закона.

Напомним, законопроект «О семеноводстве» разработал Минсельхоз и в конце прошедшего года занес его в правительство. Правительство одобрило документ посреди февраля и направило его в Госдуму.

Законопроект нацелен на создание критерий для развития действенного рынка семян в Рф, информирование российских производителей и потребителей семян о наличии на рынке высококачественного посевного материала с чертами, необходимыми для воспроизводства и получения гарантированного урожая, увеличение свойства семенного материала. В документе определены базисные понятия и регламентированы главные процессы, связанные с созданием, реализацией и хранением семян. Он предугадывает создание федеральной гос информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Источник: rosbalt.ru