Россельхознадзор ограничил ввоз кормов и кормовых добавок из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) из-за ГМО-компонентов — ruru24.ru

Россельхознадзор принял решение о ограничении со 2 марта ввоза кормов и кормовых добавок производства американской компании Alltech, Inc.

Предпосылкой сделалось обнаружение в кормовых добавках, сделанных предприятием, незаявленных и незарегистированных ГМО-компонентов, говорится в сообщении ведомства.

Также Россельхознадзор направил в ветслужбу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) просьбу о приостановке со 2 марта отгрузки в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) кормов и добавок, ввоз которых допускается без ветеринарных сертификатов. Предпосылкой также названо «многократное выявление в продукции компаний США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) незаявленных и незарегистрированных и/либо несоответствующих их количественному содержанию ГМО-компонентов».

Уточняется, что продукция, отгруженная ранее 2 марта, будет ввозиться в обыкновенном режиме с следующим неотклонимым лабораторным контролем на наличие ГМО.

Источник: rosbalt.ru