Шлем DMD 75 — хипстерский кроссовик. — ruru24.ru

Сразу скажу, это и не кроссовик вовсе, в классическом понимании этого слова. Так — шлемчик, в популярной сегодня ретро-тематике, которую, в свое время, очень активно стал продвигать Bell Moto3.
Мото3 стал популярным и рынок отреагировал практически мгновенно. Shoei выпустили свой «Zero ex», Premier выпустили серию «Trophy MX», BANDIT — «HMX» и тысчи подхватили. Всех их можно охарактеризовать одним понятием Vintage Cross.

Народ стал массово покупать такие шлемы. Появились десятки вариантов с сотнями расцветок на любой вкус и кошелек. Инстаграммы и прочие принтересты просто кишат красивыми фоточками ребят и девочек в таких шлемах. Причем ездят они далеко не на кроссовых мотоциклах.

Честно говоря, покупая этот шлем, я конечно же поддался на маркетинговые уловки, на эти вот красивые картинки и удачные ракурсы. Не стану кривить душой. Но в первую очередь мозгами наверное дошел, что кататься в своем шлеме 3/4 я больше не хочу. Повешу его красивого такого на полку — пусть висит и радует воспоминаниями.
В тоже время, я категорически не готов был отказываться от огромного угла обзора и всех остальных прелестей езды без визора. Люблю вот этот вот — ветер в харю, вкус майских жуков и т.д. В итоге принял компромиссное решение и стал рассматривать шлемы вот этой категории.

По правде говоря, я отвык писать обзоры экипировки, и считаю это не очень благодарным делом, но с удивлением обнаружил, что на байкпосте всего три темы с упоминанием этой марки шлема, и только один из них с живым человеческим отзывом. Поэтому, возможно, пост будет кому-то полезным.

В первую очередь надо говорить о том, что он легкий. Даже не так — он невесомый. Максимально невесомый шлем.
Вы не поверите, но он даже легче чем Bell 500. Всего на 50 грам, но он легче открытого шлема. То есть, ребят, обратите внимание — Шлем с активной защитой челюсти весит меньше, чем открый.
Это первый и максимально приятный сюрприз. Заявленная масса шлема 1100 ±50 грамм. У открытого Bell — 1200 грамм.
У одноклассника Bell Moto3 масса — 1350 грамм, Premier Trophy MX — примерно 1250 грамм. Банидит совпадает по тоннажу. Shoei, полагаю вообще вылазит за 1.4 кг, поскольку оснащается выпадающими очками.
Такая легкость обусловлена материалом, из которого его делают. Карбон с кевларом. Есть еще более легкие варианты только из кевлара, но даже сами производители говорят о том, что смесь с кевларом дает более активную защиту. Шлем сертифицирован по ЕСЕ. Я не знаю, на сколько это важно, но знаю, что вроде как существенно лучше чем сертификация по DOT.
По словам продавцов, все шлемы изготовляются в Италии на местном производстве. Не знаю на сколько это правдиво, но для меня не принцпиально.

Во-вторых, он очень комфортно сидит на голове. Возмождно это моя особенность или может быть индивидуальная переносимость, но когда я надел его, мне показалось, что я надел свой шлем, который ношу уже давно. Никакого давления, дискомфорта или неудобств. Ничего. Надел, застегнул и все на месте. Даже поправлять ничего не пришлось.
Подкладка шлема матерчатая, какая-то микрофибра или бог его знает чего. Лобная часть из кожи. Наверное для того, чтоб легче стиралось, или не впитывало пыль. Порадовало то, что вся внутрянка съемная, как в настоящем современном шлеме. Можно спокойно стирать и обслуживать.

Третий сюрприз, которого я вообще не ожидал, оказались ходовые качества. Я не знаю как шлем поведет себя на мотоцикле с активной ветрозащитой, но на голом спортстере шлем показал себя очень уверенно.
Каким-то невероятным образом подбородок отсекает воздух в облать лба и совсем не мешает езде. То-есть, можно спокойно ехать в очках и не обливаться слезами примерно до 120 км/ч. Это правда очень удивило и порадовало.
В целом, если очень потребуется к нему можно докупить визор. Много народу катает с кроссовыми маскамии. Мне, по естественным причинам — очкаризм десятой степени, вряд ли подойдут маски. Но необходимости в визоре я пока не обнаружил. Ну разве что иметь в бардачке на случай дождя. В дождь я немного попал, приятного было мало.

Что имеем в сухом остатке? Очень легкий и практичный фулфэйс шлем с хорошим обзором, менее выраженной, по сравнению с конкурентами, челюстью. Именно такая аккуратная защита челюсти и привлекла меня. Шлем не выглядит очень уж зауженным или длинным.
Без негатива тоже не обойтись — я давно не держал в руках матовые шлемы и забыл, что они абсолбютно маркие и быстро царапаются. Но это вопрос аккуратности. Ну и в целом, я рассматриваю его как потенциальный холст для последдующей разрисовки.

Цена шлема в районе 340 евро. Мне показалась эта цена приемлимой и доступной.
В общем, если кому-то шлем покажется интересным, или вы давно себе присматривали такой, но не покупали в виду отсутствия реальных отзывов — можете смело брать. На мой вкус — очень симпатичный и удобный шлем для езды по городу.

Источник: bikepost.ru