Соцсети обяжут отчитываться о удалении нелегального в Рф контента — ruru24.ru

В связи с законом о удалении нелегального в Рф контента социальные сети должны будут раз в год публиковать отчеты о данной нам работе и представить электрические формы для жалоб на противоправную информацию. Документы размещены на портале проектов нормативно-правовых актов.

Как планируется, отчеты о удаленном нелегальном контенте должны публиковаться на главной страничке соцсети не позже 1 февраля.

Не считая того, соц сетям необходимо представить форму для жалоб на нелегальную информацию от юзеров.

В декабре 2020 года Госдума приняла в 3-ем чтении закон, обязывающий соцсети выявлять и перекрыть противоправный контент.

С 1 февраля 2021 года соцсети должны без помощи других мониторить и перекрыть противоправный контент. Таковым образом, вместе с своими ограничениями на распространение инфы, известными юзерам как «правила общества», возникли к тому же установленные законодательством.

Удаляются посты с непреличной бранью, также на тему порнухи, педофилии, пропаганды наркотиков, суицида, незаконных азартных игр, нелегальной реализации алкоголя и т. д.

Под запретом и оскорбительные посты, другими словами содержащие «информацию, выражающуюся в неблагопристойной форме, которая обижает человеческое достоинство и общественную нравственность». Заблокируют посты, выражающие «очевидное неуважение к обществу, государству, официальным муниципальным символам Русской Федерации, Конституции либо органам, осуществляющим муниципальную власть в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)». Тут идет речь, в том числе о комментах с резкой и чувственной критикой в адресок властей.

Особо оговаривалась необходимость блокировки постов с фейковой информацией, призывами к массовым кавардакам, осуществлению экстремистской деятельности, роли в массовых (общественных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка и за распространение информационных материалов зарубежной либо интернациональной неправительственной организации, деятельность которой признана ненужной в Рф.

Введена общая норма, по которой правила соцсети должны содержать требования, не противоречащие законодательству РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) к распространению в соцсети инфы.

Также предполагается ведение реестра соцсетей Роскомнадзором, к нему соцсети должны обращаться всякий раз за разъяснениями, если они колеблются в необходимости блокировки тех либо других постов. На это время доступ к инфы все равно должен быть ограничен, следует из принятого закона.

Под соцсетью предлагается осознавать интернет-ресурс, созданный для распространения средством сделанных индивидуальных страничек инфы, доступ к которому в течение суток составляет наиболее 500 тыс. юзеров в Рф.

Источник: rosbalt.ru