«Сохраняя мемуары». Мой походный набор молодого видеооператора. (часть 2-ая). — ruru24.ru

Хаба-хаба. Итак, как гласит Карлсон, который живёт на крыше: «Продолжаем наш разговор!». Напомню, что речь идёт о походной видеосъёмке, камерах, девайсах и креплениях всего этого непотребства на байк, шлем либо остальные места, с которых объективу камеры раскрывается хороший обзор.
Ой, а я Вас вижу!

И опять приглашаю всех желающих в сумрачные дебри моего подсознания гаража (ну и под кат заодно).

Сейчас я добрался до гаража, подскользнувшись на льду раз 50, да утонув в сугробах раз восемь. И это в конце-то марта, когда почти все обычные люди уже издавна открыли мотосезон. Сделал там кучку фоточек, заодно чутка «дополню» первую часть этого поста (дополню здесь, а не в том посте).
Плюс камеры с экраном — возможность узреть, что будет снимать камера в выставленном ракурсе. В этом случае в кадр попадает приборная панель, но горизонт будет фактически по высшей части кадра. Другими словами, небо в кадр если и попадёт, то совершенно немножко. В гараже трудно буквально оценить рисунки и где будет реально уровень горизонта, а представьте, каково выставлять камеру «на глаз»? Оттого и получаются косяки, как в роликах, один из которых я приводил вчера в пример:

На фото в гараже это смотрится так:

Но, благодаря экрану — всё исправляется намного проще:

Здесь уже и горизонт на месте, и дорогу отлично видно и облака на небе.

А вот так это смотрится, если камера без экрана (ну либо висит на голове, и экран не виден):

На этом с экранами закончим.

Штативы, ручки и селфи-палки.Штатив для фотоаппарата в мотопоходы я уже издавна не беру. Изредка когда он нужен, весит много, а объёма занимает ещё больше. Не так я фотограф, видимо. А для экшен-камеры штативчик беру непременно. Тем более, что он у меня всепригодный — его можно употреблять и как ручку для съёмки, и как штатив. При всем этом у него регулируемая «головка», чтоб можно было выставить горизонт на камере (правда, встроенного уровня нет, потому выставляю горизонт по экрану). Но, в целом, ручка весьма комфортная, не жалею о покупке никогда.
Возьми-возьми-возьми меня в поход!!!

Ну пожааалуйста?

Вот с таковыми задачками приходится управляться штативчику.

Ну и роль дестабилизатора он время от времени играет, когда вешать камеру на стабилизатор либо некогда либо самого стаба нет с собой.

Так же в моём арсенале есть ручка-поплавок, но эта неподменная вещь нужна лишь когда едешь отдыхать на море (причём, лучше, на Красноватое, где есть, что поснимать под водой). В мотопоходы её ещё никогда не брал, но вдруг нарисуется какой-либо успешный маршрут до Египта?

Крайней палкой в моём наборе является обычная палка для селфи. Я лично селфи созодать вытерпеть терпеть не могу, потому в походы без супруги её не беру. Но очень рекомендую брать её в походы, если у вас за спиной посиживает верная половинка, которая умеет управлять камерой и руки у неё вырастают из подходящего места. Количество вероятных ракурсов съёмки сходу растет в геометрической прогрессии. Судите сами:

На «земле» же хватает камеры со стабилизатором, он просто поменяет короткую селфи-палку.

Крепления камер для смены ракурсов.
Потому что все наши походы весьма очень ограничены по времени, а оглядеть охото как можно больше всех достопримечательностей, то на какие-то постановочные «трюки» для наших кинофильмов нередко не хватает времени. А глядеть пару минут (а у неких создателей роликов это время может доходить и до нескольких 10-ов минут, а то и больше часа) видео с 1-го и такого же ракурса, согласитесь, довольно-таки стремительно наскучивает и начинает утомлять. Вот для вас броский пример, когда у меня ещё не было кучки запасных акб, а до подзарядки камеры на ходу я ещё не дотумкал, потому целый денек камера у меня снимала лишь с руля. Разве что красивые виды за «бортом» не дают выключить ролик через несколько секунд использования:

А представьте, как нудно это смотрится, когда картина совершенно не изменяется (к примеру создатель движется из гаража до стоянки, либо «выкатился незначительно, зацените»). И для тебя дают глупо глядеть минут 20-30 на езду по сероватым, обыденным, городским улицам и дай Бог, если создатель хоть музыку какую-то на этот «шедевр» наложил. А ещё бывает, что создатель ролика глупо движется по нудной дороге и несёт в микрофон какую-то фигню, кажущуюся одному ему умной и (либо) увлекательной (а таковых блохеров больше половины ютуба было, пока не ужесточили монетизацию). Создателям таковых роликов весьма бы хотелось порекомендовать уважать чужое время и, до этого чем постить такое творение, сначала задать для себя добросовестный вопросец — ты бы стал глядеть такое нудное и неразнообразное видео, тянущееся иногда двадцать-тридцать минут, не показывающее ничего особо увлекательного либо прекрасного, если б за рулём этого байка был полностью незнакомый для тебя человек? Почаще всего ответ будет отрицательный, я думаю. Ой, что-то я отвлёкся…
В-общем, в таковых вариантах (когда ракурс приедается, а не когда комментатор заколебал) на выручку ролику приходит смена ракурса рисунки. И чем больше этих ракурсов, тем увлекательнее, в итоге, выходит ролик. Ну а чтоб снимать картину с очень вероятного числа ракурсов, нам пригодится как можно больше всяких различных креплений для нашей камеры. Но есть одна таковая ужасная для видеооператоров штука, которая в реале нравится почти всем девицам (любопытно, как к ней относятся девушки-видеооператоры?). Да, я говорю о вибрациях. Может быть, для кого-либо они и положительные, но лишь не для видеофайла, снятого на вибрирующую камеру. А большая часть байков, как понятно, по частоте вибраций просто обойдут бОльшую часть ассортимента хоть какого магазина сексапильных игрушек. Потому для минимизации дрожания камеры нам придётся подбирать не только лишь пригодные крепления, да и выбирать места для установки крепления, которые менее подвержены вибрации на байке.

Какое же самое неподверженное вибрациям пространство для съёмки на байке? Естественно, сначала — это байкер. А на байкере камеру проще всего расположить либо на шлеме, либо на нагрудном креплении. Но, следует держать в голове, что эти крепления избавляют лишь от вибрации видео, но не от тряски на ямах. При всем этом, размещение на голове весьма комфортно в плане съёмки как увлекательных мест в походах, так и в качестве видеорегистратора (при условии подведённого питания либо долгой работы камеры).
От тряски головы нереально избавиться. (Если лишь брать «малогабаритный» электрический стабилизатор и вешать его с камерой на шлем, но весить это будет уже огого).

Что-то я не сумел отыскать своё нагрудное крепление, чтоб его сфотографировать. Запамятовал, куда его запихнул. Но его фото просто гуглится, а видео с него смотрится как-то так:

На байке же самое виброРазгруженное пространство — это в центре руля, меж креплениями руля к траверсе. Но даже это не значит, что мы можем поставить туда самое галимое пластиковое крепление с удлинителем и всё будет гуд. Не будет! Все пластмассовые крепления, сочленения, уголки и прочее — максимум можно употреблять на шлеме, либо в обыкновенной ежедневной съёмке, но не на моте. Ну либо на моте, но лишь в статике. На работающем либо едущем мото лишь алюминий, причём чем толще — тем меньше шансов будет у вибрации пробраться в ваш видеофильм. Единственное, что может поменять это (и то я не понимаю, сработает ли это с вибрацией либо нет, потому что у меня ещё не было способности потестить новейшие камеры Гопро6) — интегрированный в камеру стабилизатор.
Ранее у меня на руле стоял распространённый на али дюралевый хомут, под поперечник 31.8 мм, а потому что руль у меня 28 мм, то под хомут пришлось ещё вырезать прокладку из жёсткой резины (можно разглядеть на последующем фото)

Потому что руль у меня ниже приборной панели, но при всем этом в камеру охото созидать не только лишь небо, но ещё и дорогу, то для этого мне пришлось подымать камеру на осязаемую высоту над рулём. Для этого брал складную ручку для гопры, сложил её в 5 слоёв и упилил, где мне было необходимо:

Даже при таковой, чудилось бы, очень жёсткой конструкции, вибрации при определённых оборотах мотора умудрялись исказить картину. Потому последующее крепление брал чуток толще и с наиболее крепкими болтами:

Да, замечу такую вещь — в качестве видеорегистратора советую ставить камеру конкретно на руль за стекло. Поэтому что если поставить её перед стеклом, то неважно какая случайная муха может повстречаться с объективом, и на видео можно будет не узреть реально ничего. Так же если за машинкой по увлажненной дороге метров 50 проедешь, камеру мгновенно закидает и всё. Хотя, если при всем этом закидает стекло, то через него всё-равно рассмотреть можно будет намного больше всего. В ролике, естественно, не самое огромное количество насекомых на дисплее, бывало намного больше, просто нету на видео этого. Но довольно 1-го комара, иногда, чтоб весь видос можно было выбросить на свалку. А для регика это тем наиболее принципиально.

Если кинофильм делается на память, то можно развернуть камеру на руле, чтобы получить таковой ракурс:

Причём то же самое можно просто создать и с камерой на шлеме:

Основное — никогда не ставьте камеру на крышку заднего кофра. Вроде при всей кажущейся жёсткости конструкции, это виброАД. (Даже программный стабилизатор видеоредактора не вытягивает на сто процентов картину):

Чтобы ещё больше варьировать наши ролики, необходимо забраться и в остальные места байка. Но как это создать? Можно при помощи клейких платформ и обычного зажимного крепления на камеру:

Клейкие платформы бывают прямые, бывают изогнутые (на шлем, к примеру, совершенно «встают» изогнутые):

А куда-нибудь на кофр — прямые:

И ракурс, при всем этом, полностью хороший:

Но с платформами и зажимами тоже без аспектов не обошлось. Подошли у меня в том году Гопровские родные платформы к концу, ну и пару зажимов ухитрился сломать. Думаю — что мне платить обезумевшие баППки за то, что на али стоит копейки. Всё же на одном станке делается. И заказал по 10-ку штук платформ и несколько зажимов. Вот тут-то я сообразил, как попал. Свободный ход гопровского зажима в гопровской же платформе максимум десятая толика мм, алишная же чухня просто отрывается с 1-го края на пару с излишним мм. Здесь даже на шлеме камера будет танцевать джигу в месте соединения защёлки и платформы, приклеенной к шлему.
На фото над надписью Гопро в месте соединения, при нажатии, ну едва-едва ощущается маленький свободный ход:

Фото с китайским зажимом совершенно размазанное вышло, потому сюда его постить не буду, но представьте, что там крепление от пластинки отодвигается в высшей части наиболее, чем на два мм (поближе к трём, я бы произнес). Потому не рекомендую брать такие платформы в Китае втемную, не имея способности их пощупать-подёргать. Ну либо очень не расстраиваться потерянным деньгам. Такие платформы можно смело клеить кое-где в статичных местах, где ничего не будет камеру дёргать. Я на потолок в гараже, к примеру, их наклеил.

Но главный съёмочной платформой у нас является всё же наш возлюбленный жеребец, потому мы будем находить, как ещё варьировать ракурсы съёмки. У старенькых гопр (до 4-го поколения) набор креплений был очень разнообразен, это с пятой версии они стали серьезно жмотиться и не стали класть различные крепления в коробку с камерой). Ранее же вкладывали в коробку вот такое пластиковое крепление на трубы:

И оно даже чутка работало, но при условии, что камера будет приверчена сходу к креплению, без каких-то переходников, типа таковых:

Как ставишь пластмассовые переходники, пиши — пропало, тряска здесь как здесь. А без их камера может глядеть лишь на трубу. И 2-ой минус — затягивать этот пластмассовый хомут на трубе необходимо до самого хруста, и то время от времени он начинает на трубе прокручиваться. А тянуть посильнее — стрёмно, поэтому что может выломить пластик, удерживающий головку затяжного болта. Потому такое крепление — максимум для статичных труб, ну, быть может, как-то на велике отработает.

Последующей моей ошибкой стал заказ вот такового поворотного крепления на трубу:

За трубу оно держится непревзойденно, не спорю. Но вначале в его поворотной платформе таковой определенный свободный ход, что употреблять его можно максимум в статичном положении. Не больше. Но зато оно поворачивается…

Идём дальше в поисках. Думаю — раз с дешёвыми фигня, нужно взять подороже, от SP-Gadgets. Есть у их таковой замысловатый поворотный механизм-переходник:

Он хорошо дозволяет повернуть-наклонить камеру в большая часть всяких положений:

Переходник реально прикольный, удачный, но… Он изготовлен из «прорезиненного» пластика, его ноги гнутся. С трудом, но гнутся. Потому съёмку, к примеру, с руля либо с дуг, будучи повешенным на хомут, он не осилил. Хотя для статичных съёмок либо съёмок не на вибраторах, этот переходник я весьма рекомендую. Ради необыкновенного ракурса на стоячем моте можно раскорячить:

Вот здесь на ближайших кадрах камера через удлинитель и этот переходник снимала на стоячем моте, видны вибрации:

Ну, последующий таковой переходник, думаю, совершенно точно должен быть металлический! Уж железо-то обеспечит нужную крепкость конструкции, помыслил я и купил металлический!

Как мы лицезреем из конструкции, эта штука сжимает две железный половинки, которые, в свою очередь, сжимают железный же шар. Все переходники изготовлены из сплава. Думаю — вот оно, щасте операторское. А нет. Не угодить мне никак. От вибрации и тяжести камеры, зажатой этими стальными половинками, шарик глупо начинает проскальзывать и камера съезжает с данного направления съёмки. причём достаточно стремительно опосля начала движения. Я уже даже этот шарик сделал шероховатым при помощи шкурки и такой-то мамы. А вот фигушки, не работает. Вывод — тоже лишь для съёмки без вибрационных нагрузок и для статики.

И что созодать? Гипс снимают, клиент уезжает, а обычного решения для камеры нет. Но здесь взор мой свалился на лежащее на полке RAM-Mount крепление от навигатора Гармин. Навик у меня стоит на родном «тигровом» креплении, а это лишь полку своим весом проминает. А паркуа бы и не па? — помыслил я. Сперва я заказал с али крепление под гопру с шариком. Думаю — вот оно, решил делему. Шарик приехал. Долбаные китайцы. Они берут пластмассовый шарик, поперечником, приблизительно, см полтора, и одевают на него резиновую нашлёпку, чтоб догнать его поперечник до 2-ух с излишним, приблизительно, см. В итоге мы зажимаем крепление гопры в крепление навика и у нас резиновый шарик сжимается, а крепление гопры в нём «плавает». Ж-ж-жуть и бешенство. Пришлось взять родную пластинку крепления навигатора, высверлить в ней отверстие, резануть резьбу, туда вкрутить болт без шляпки, а на него накрутить и заклеить суперклеем намертво гопровское крепление для фотоштативов:

Так же пришлось поменять «подкову» крепления на наиболее толстую, с чуток огромным поперечником, нежели у родной, ну и незначительно рассверлить отверстия прижимающей части. Новейшую «подкову» и барашки купил в метизах, нержавеющую (родные подковы гарминов заржавевают за некоторое количество дней на улице, как ни удивительно).
Вышла вот таковая мандула:

И это наилучшее из того, что у меня было (до покупки ещё 1-го крепления, пока неопробованного). Вибрации есть лишь если на дуги мотора повесишь, и то не постоянно. (К слову, если вешаешь камеру на дуги — необходимо её вешать как можно поближе к точкам крепления дуг). Зато при помощи этого приспособления количество вероятных ракурсов основательно расширилось!
Нажимай-жми-жми, давай жми, давай жми!

Сцепу жамкаешь?

А здесь у нас чо ваще?

О, я смотрю ты новейшую лапку кпп поставил, зачОт!

Ну и, естественно, при езде с данной нам штучкой, камеру лучше привязывать к чему-либо страховочным тросиком. Всё-таки очень много здесь крутилок в сочленениях. Но ещё необходимо держать в голове, чтоб тросик не болтался и тем более не лез в кадр.

Ну и крайнее крепление, приобретенное данной нам в зимнюю пору, стоило жизни далековато не одной жабе. Поначалу они меня душили-душили, позже я их, позже опять они меня. Но, видите ли, я всё-же одолел. Крепление именуется IShoxs Shark, подступает на трубы и профили от, как помню, 22-х до 65 мм. Стоит, как 20% новейшей гопры, падла. Смотрится круче самой камеры. Хватается за трубы реально, как акула. Поглядим, как оно покажет себя в дорожной обстановке, а пока могу предложить полюбоваться его наружным видом:

Ставится оно совершенно точно резвее, нежели мой самосбор, но имеет еще меньше степеней свободы.

На сплющенные рамки кофров? Да просто!

На ручку необычной треугольной формы? Да как два пальца о асфальт!

Вот таковая новенькая железяка возникла в моём арсенале, поглядим, как она себя покажет, беря во внимание её стоимость. Но изготовлена качественно, ничего не скажешь.

Ну а я, вроде как, обрисовал все железки, имеющиеся в моём арсенале, и помогающие мне обучаться снимать мои видосики. Надеюсь, что мой обзорчик был Для вас полезен. Спасибо за внимание, ну и снимайте-снимайте-снимайте. Больше кинофильмов, добротных и различных!

Источник: bikepost.ru