В реестре иноагентов еще одно пополнение: туда занесли «Союз докторов» — ruru24.ru

Минюст РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) занес межрегиональный профсоюз «Союз докторов», возглавляемый Анастасией Васильевой, в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции зарубежного агента. Так в пресс-службе министерства ответили на запрос «Интерфакса». И добавили, что решение принято «во выполнение требований работающего законодательства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)».

В Минюсте уточнили, что провели проверку «Альянса докторов», которая показала, что организация не один раз получала зарубежное финансирование и занималась политической деятельностью.

На веб-сайте «Альянса» говорится, что организация защищает права медработников по всей Рф, всего сотворено 42 ее региональных отделения.

«Зарубежное финансирование мы не получали, официальных подтверждений от Минюста не лицезрели, считаем эту информацию неподтвержденной», — заявила «Новейшей газете» пресс-секретарь профсоюза «Союз докторов» Александра Захарова.

Напомним, Васильева в истинное время является фигуранткой уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)), ей предъявлено обвинение в подстрекательстве к этому злодеянию. Также по делу, которое расследует центральный аппарат Следственного комитета РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), проходят брат оппозиционера Алексея Навального Олег, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, его сподвижник Николай Ляскин и остальные. Большая часть из их в реальный момент находятся под домашним арестом.

Васильевой избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий — ей не разрешено покидать дом с 8 вечера до 8 утра.

Дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил было возбуждено опосля несогласованных акций в поддержку арестованного опосля возврата в Россию из Германии Навального, которые прошли 23 января в почти всех городках страны, в том числе в Москве.

Правоохранительные органы опосля этих акций возбудили также ряд уголовных дел о применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) и хулиганстве (ст. 213 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

Источник: rosbalt.ru