В Рф в два раза урежут число специальностей в институтах — ruru24.ru

Минпросвещения Рф решил хочет в два раза уменьшить число специальностей, по которым учят в заведениях среднего проф образования. Это будет изготовлено за счет «объединения и укрупнения», сказал «Русской газете» 1-ый заместитель министра Дмитрий Глушко. При всем этом он заверил, что «ни один навык и компетенция» не потеряется.

Грушко уточнил, что часть программ соединят и трансформируют, а остальные переведут на уровень профобучения, на «недлинные» версии, которые можно будет добавочно и стремительно освоить во время обучения в институте. По принципу конструктора компетенций, добавил он.

Грушко привел пример: действующие три профессии — мастер общестроительных работ, арматурщик и слесарь по строительно-монтажным работам — укрупнятся в одну профессию с широким набором квалификаций.

По словам Грушко, Минпросвещения повсевременно обновляет список профессий и специальностей среднего профобразования, на этот момент их около 500, а будет в 2 раза меньше. Основное, за счет что произойдет это укрупнение, — новейший метод формирования муниципального образовательного эталона — ФГОС. Минпросвещения предложило создать ФГОС наиболее рамочным и «широким». Другими словами бросить один документ для целой группы профессий. Таковой способ дозволит стремительно реагировать на требования экономики и оперативно корректировать образовательные программки.

Источник: rosbalt.ru