Уральский трибунал оштрафовал схиигумена Сергия за экстремистские проповеди — ruru24.ru

Верхнепышминский городской трибунал Свердловской области оштрафовал на 18 тыщ рублей лишенного сана схиигумена Сергия (Николая Романова). Его признали виноватым в возбуждении ненависти либо вражды (статья 20.3.1 КоАП), докладывает ТАСС.

 

При этом сам он на заседание не явился, его интересы представляла юрист Светлана Герасимова. Она отметила, что приговор будет обжалован.

 

По данным суда, схиигумен был привлечен за допущенные им выражения в процессе проведения проповеди в здании Среднеуральского дамского монастыря, которые носили признаки возбуждения вражды, ненависти, розни, унижения людского плюсы к группе лиц по национальному признаку, также призывы к выселению неопределенного круга лиц, призывающих к соблюдению режима самоизоляции в критериях распространения коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). Выражения были зафиксированы на видео и получили обширное распространение в вебе и СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

 

Напомним, что схиигумен Сергий был отстранен от проповедей 27 апреля опосля возникновения видеозаписи, на которой он призвал людей выходить на улицы и посещать храмы, невзирая на режим самоизоляции. Он также называл ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией». В конце мая опосля нарушения запрета священник был запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста.

 

3 июля церковный трибунал Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Соответственный приговор ориентирован на утверждение патриарху.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru