«Забудьте про разделение властей» — ruru24.ru

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин занес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, выступающих продолжением принятых поправок в Конституцию. Политик Дмитрий Гудков в эфире программки «О!5 Росбалт» именовал их ведущими к диктатуре и выделил, что они нарушают главные принципы разделения властей.

— Вы считаете, что Владимир Путин желает быть президентом до 2036 года?

— Просто поглядите, что он занес в Думу.

— Закон о Госсовете?

— И еще восемь законов: о правительстве, о судах, генеральной прокуратуре, остальных силовых ведомствах.

— Если кратко, какие главные конфигурации сейчас будут?

— Самое основное — когда Путин сначала года произнес, что мы сделаем Госсовет и передадим туда возможности, все поразмыслили, что он уходит. Он на данный момент уйдет в Госсовет, у нас будет новейший президент, а он будет надзирать ситуацию «сбоку». Но сейчас я могу сказать, что это не так.

8225

Станет ли Навальный популярнее Путина?

По закону, главой Госсовета будет президент. Так что он буквально никуда не уйдет. Поэтому что, если бы он ушел, то последующему президенту досталось бы все. Он возглавляет Госсовет, может назначать туда кого угодно (там даже есть формулировка «и другие лица»). Деток чиновников, силовиков — пожалуйста. Никаких заморочек, никаких ограничений.

Занимается Госсовет всем. Главные направления — наружная и внутренняя политика. Это фактически все. Чем занимается президент, тем и этот орган. Если Госсовет захотит поправить закон, то автоматом будут внесены конфигурации в законодательство. Не считая того, эти восемь законов дают президенту право увольнять всех арбитров, назначать генеральных прокуроров. Забудьте про разделение властей.

— Единый Путин?

— Да, единый Путин. Это диктатура. Далее, в этих законах уничтожаются принципы федерализма, уменьшаются возможности местных властей. Будет «единая система общественной власти». Если городской депутат что-то возжелал создать, высшая инстанция — это мэр, гордума, областная дума, федеральная — могут это отменить.

— Как это обязано работать? У нас столько регионов ведь…

— Так все губернаторы сейчас входят в Госсовет. Туда входят фавориты парламентских фракций, представители администрации президента и местного самоуправления и «другие лица». «Другие лица» — все те, кого захотит Путин.

— Полностью кто угодно? Никаких ограничений?

11443

Анатомия слухов: на повестке всеобщая зачистка

— Да. Это таковой съезд КПСС. Даже не Политбюро, а съезд. Все возможности будут у президента. Он будет управлять всем: и парламентом, и судами, и правительством. Он сумеет, к примеру, назначать министров в обход премьера. Он сам описывает, кем управляет премьер, а кем он сам. Я не понимаю, каким необходимо быть параноиком, чтоб все это принимать.

Потому, раз все возможности будут у президента, Путину или необходимо уйти и совершенно все дать, а я в это не верю, или все бросить для себя.

— А для чего, если все равно со всем не поиграешь?

— Почему не поиграешь? Он же лицезреет, что вышло в Армении, в Киргизии, в Украине. В Зимбабве, к примеру, был Мугабе, который правил государством 30 с излишним лет. Там парламент был совершенно ручной — даже не как наша Госдума. И здесь этот парламент ему гласит: «Чувак, или уходи, или импичмент», — и посылает его в отставку.

Это то, что Катя Шульман именует «спящими институтами». Они в некий момент пробуждаются. Падает рейтинг у терана, и они молвят: «А, мы же можем его убрать. Это совершенно не жутко, давайте создадим это». Путин это все соображает и пробует создать так, чтоб эти «спящие университеты» в Рф никогда не «пробудились».

— Предохранители устанавливает.

— Естественно. Чтоб они как спали, так и продолжали спать.

Полную версию программки, где Дмитрий Гудков также затронул темы государственной стачки в Беларуси, конфликта в Карабахе и грядущего транзита власти в Рф, смотрите на канале «Росбалт News».

Дискутировали Алексей Волошинов и Станислав Корягин

Источник: rosbalt.ru