Zoom воспретил внедрение сервиса для русских компаний с госучастием — ruru24.ru

Предоставляющая услуги для видеоконференций компания Zoom Video Communications воспретила своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису муниципальным учреждениям и компаниям с муниципальным ролью в Рф и странах СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР). О этом во вторник пишет газета «Предприниматель».

В распоряжении издания оказалось письмо дистрибьютора Zoom в Рф и СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) «РайтКонф» партнерам.

«Zoom Video Communications Inc. отзывает у русского напарника авторизацию на продажу сервиса для госучреждений и организаций с муниципальными бенефициарами», — говорится в статье.

Генеральный директор «РайтКонф» Андрей Петренко подтвердил подлинность письма, отметив, что «На данный момент мы уточняем детали предстоящей работы».

При всем этом гендиректор дистрибьютора не исключил, что Zoom Video Communications сделает отдельный продукт для муниципального сектора.

Как сообщается на веб-сайте IT-дирекции «Высшей школы экономики», учебное заведение с 7 апреля не может воспользоваться корпоративной лицензией Zoom — это значит, что продолжительность сессий с корпоративных аккаунтов будет ограничена 40 минутками.

«На нынешний денек в НИУ ВШЭ доступны последующие другие решения — Webinar и MS Teams. При всем этом MS Teams повторяет большая часть функций Zoom. В том числе существует функция „Переговорные комнаты“ по аналогии с „Сессионными залами“ в Zoom. Пасмурный сервис MS Teams доступен для всех студентов, педагогов и служащих НИУ ВШЭ», — говорится в сообщении.

Меж тем, показывает издание, Zoom не 1-ая компания, которая закончила либо ограничила оказание услуг в Рф.

В декабре 2020 года сделалось понятно, что Microsoft отказалась продавать софт МГТУ им. Н. Э. Баумана, так как университет попадает под санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) за подготовку профессионалов по вооружениям.

Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов в беседе с «Коммерсантом» представил, что решение Zoom быть может соединено с санкционными рисками.

«Беря во внимание, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — это основной рынок для Zoom, компания старается исключить любые поводы, которые могут подорвать их стиль», — отметил он.

Zoom Video Communications, производящая одноименный сервис для видеосвязи, была базирована в 2011 году.

Источник: rosbalt.ru