Moto2 DohaGP — Как по шпалам: Сэм Лоус увез из Катара 50 очков — ruru24.ru

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2021 — Это была одна из тех гонок, которые именуют «напряженной погоней за фаворитом». Незначительно обгонов и экшна, но крайнего круга все ожидают, чтоб выяснить, как разрешится эта интрига.

Стартовав с поул-позиции, Лоус не сумел оказаться в 1-м повороте фаворитом — эту позицию занял Марко Беццекки из Sky Racing Team VR46. Реми Гарднер дальновидно пристроился за фаворитом чемпионата.

Реми Гарднер проходит Рауля Фернандеса

Беццекки возглавлял группу фаворитов 4 круга. Темп, данный им, посодействовал Лоусу, Гарднеру и присоединившемуся к компании Раулю Фернандесу уйти в отрыв от главный группы.

Смена фаворита произошла ровно в запланированный Лоусом момент. Борьба была не очень горячая, и Марко ничего не сумел поделать с атакой англичанина. В этот же самый момент Гарднер подвинул вспять Фернандеса. Этот двойной маневр обусловил состав подиумной тройки: Беццекки в нее, в итоге, не попал. Через несколько кругов Беццекки покинул группу и финишировал 4-м, проигрывая ТОП-3 наиболее 3 секунд, но опережая огромную группу преследователей на 10 секунд! Позиция Беццекки была неприкосновенна, но… за пределами подия.

Сэм Лоус оторвался от Гарднера на полсекунды, но потом Гарднер уменьшил отставание

Лоус проехал гонку, как по шпалам, штампуя резвые круги и ускоряясь к финишу. На крайний круг пилот Marc VDS Racing вышел с преимуществом над Гарднером практически в полсекунды. Но австралиец прекращать погоню не планировал.

При заходе не крайний круг Гарднер привез наилучший круг гонки — 1:58.991, впритирку подобравшись к Lap Record. Это посодействовало ему подобраться к Лоусу на 0.2 секунды. Решающую атаку Реми подготовил на крайний поворот перед финишем.

Сэм Лоус тихо финишировал впереди Гарднера

Гарднер предпринял попытку атаки на апексе 16-го поворота, но Сэм Лоус заблаговременно шел на очень допустимой скорости. Чуток-чуть прибавив, Гарднер чуть не упустил фронтальное колесо, и это оборвало его попытку. Сэм финишировал первым, Гарднер предпочел финишировать 2-м, Рауль Фернандес замкнул подий.

Дальше: Результаты Гран-При Дохи и положение в чемпионате Moto2

Источник: motogonki.ru