Moto3: Напряженная схватка за Гран-При Теруэля разрешилась в самом крайнем повороте — ruru24.ru

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2020 — Воскресный денек стал самым теплым из 3-х на Motorland Aragon, гонка взяла старт при +22 градусах и температуре на поверхности трека под 30. При наличии неплохого держака все потенциальные претенденты на подий рванули в атаку. Нужно отметить, что в отличие от прошедшего воскресенья, падений и контактов меж пилотами в сей раз фактически не было. Они начались лишь в решающий момент, когда уже все поехали «на рогах».

Альберт Аренас остается фаворитом Moto3 опосля Гран-При Теруэля

Альберт Аренас довольно стремительно отодвинул поул-ситтера Рауля Фернандеса с позиции фаворита. Фернандес к тому же допустил ошибку, в итоге которой скоро оказался в самом хвосте пелетона. Стартовая сетка совершенно стопроцентно перетассовалась через несколько кругов. Плюс, сыграли роль штрафы, которые наложили Стюарды на пилотов Moto3, нарушивших (некие повторно) правило неспешной езды на квалификациях Q1 и Q2.

Но фавориты остались фаворитами, просто к ним присоединились конкуренты, оказавшиеся довольно далековато опосля старта. Так, Серхио Гарсиа, начавший 28-м, к середине заезда прорвался в группу фаворитов, вышел на 8-ю позицию и продолжил движение вперед. Джон Макфи пробовал прорваться вперед, но огромную часть заезда не мог подняться выше ТОП-10. А Романо Фенати затерялся далековато за пределами очковой зоны, кое-где на границе 17-19 позиции (там он и финишировал, не заработав в сей раз ни очка).

Неизменный контакт с Аренасом с начала гонки сохраняли Даррин Биндер, Хайме Масиа и Челестино Виетти. За 8 кругов до финиша к данной нам группе присоединился и Гарсия. Таковым образом, Серхио за 10 кругов поднялся на 23 позиции! 2-ая группа, в которую возвратился Рауль Фернандес, состояла также из Тобы, Сасаки, Алькобы и Огуры, а Онжу и Арболино старались не отставать. ТОП-14 укладывался в 2 секунды: любая группа — по секунде. «Пружина» то сжималась, то разжималась. И было видно, что пилоты Moto3 готовятся к волне атак на крайних кругах.

Плотнячок за круг до финиша Гран-При Теруэля

Аренас прочел эту ситуацию правильно — и решил пойти в отрыв, но очень рано, за 3 круга до финиша. Эту стратегию испанец использовал и ранее, и она позволяла ему лишить преследователей шанса — выпрыгнуть из-за спины в крайний момент.

И вправду, когда до финиша осталось 3 круга, любой из ТОП-10 сделал рывок. Джона Макфи на данной нам струе вынесло аж на 5-ю позицию, Каито Тоба провел ряд впечатляюще смелых атак, которые ему обеспечили в итоге подий.

Основная драма крайних минут гонки — дуэль меж Хайме Масиа, Аренасом и Макфи за право выйти на решающий круг фаворитом: Аренасу не удалось сдержать прорыв Масии в 1-м повороте, но потом он перехватил инициативу 5-м. Вообщем, Масиа остался очень близко. Стратегия Аренаса не сработала сейчас, конкуренты все-же заняли позиции для атаки на оборотной прямой!.. Сейчас все решалось на оборотной прямой…

Плотнейший финиш Гран-При Теруэля — Аренасу не хватило 0.1 секунды до подия

И там, сходу три пилота обошли Аренаса на слипстриме: Масиа, Сасаки и Тоба сделали рывок, который лишил фаворита чемпионата места на подие. Масиа в крайний момент занял самую удачную позицию на выходе к финишу, что обеспечило ему победу. Аренаса выжали на внешнюю линию движения, и ему для обгона конкурентов перед линией финиша не хватило скорости — и 0.144 секунды. Макфи, невзирая на брутальные атаки, оказался в данной нам группе замыкающим, 6-м, а на 5-ое пространство приехал Виетти. Погоня за местом в призах сжала ТОП-9 в 0.9 секунды, при этом, все пилоты из ТОП-7 уложились в 0.5!

Для «человека-ракеты» Серхио Гарсии гонка закончилась досадным хайсайдом на крайнем круге, а Татсуки Судзуки наехал уже на упавший байк и отправился в гравий месте с испанцем. В итоге, эти двое стали единственными выбывшими из гонки из-за падений, а до финиша добрались 28 человек.

Альберт Аренас, вообщем, может выдохнуть: невзирая на «умеренный» финиш на 4-й позиции, он сохранил неплохой отрыв от ближайших соперников по чемпионату мира Moto3: Аи Огура провел еще одну непонятную гонку, в какой огромную часть времени прорывался из хвоста пелетона — в ТОП-10, но опосля падения Гарсии-Судзуки стал 9-м, а Арболино финишировал следом за ним. Таковым образом, Виетти и Масиа закрепились в ТОП-5. Опасность Аренасу сейчас делают два конкурента, и Масиа из их более страшный, так как его статистика приметно стала лучше за крайние 3-4 гонки.

Хайме Масиа выиграл вторую гонку на Motorland Aragon попорядку

Масиа принес 800-ю победу Honda Racing — вторую попорядку в Арагоне. Он начал сезон в Катаре 4-м, но потом было несколько неудачных гонок, падение и утрата очков. Опосля Гран-При Австрии он опять встал на путь настоящий: в Сан-Марино стал 7-м и 5-м, во Франции опять подобрался к подию, став 4-м. Цикл заканчивается в Арагоне: две победы попорядку выводят 20-летнего уроженца Алгемези в ТОП чемпионата.