Немного истории ВАЗ-2109

Ни для кого не секрет, что наличие в семье автомобиля в СССР 90 годах было нормальным явлением. В основном люди имели старенький Запорожец или потрепанную модель Жигулей. Данные авто имели скучный дизайн, отсутствовали элементарные средства безопасности (ремень, аварийный стоп-сигнал) и другие технические характеристики. Все это было огромным минусом в глазах новых потенциальных автолюбителей. Кроме того, огромное число автомобилистов проводило много времени за ремонтом авто, нежели на дорогах страны. У конструкторов возник вопрос создания нового, семейного автомобиля.

Прорыв для СССР

Все интересное для автолюбителей было впереди. В 1987 году Волжский автомобильный завод, вывел в свет свое новое детище — ВАЗ 2109. Хэтчбек с пятью дверьми, а также имеющий переднеприводную трансмиссию наделал шуму в 90-х годах в нашей стране. Данный автомобиль символизировал новую жизнь. ВАЗ 2109 был произведен на основе модели ВАЗ 2108, но благодаря пяти дверям радикально изменилась концепция. За счет этого ВАЗ 2109 стал поистине семейным автомобилем.

Особенности модели

Машина была начинена пятиступенчатой коробкой передач, имела 1,3 литровый двигатель. Кроме того, задние сидения легко складывались, за счет этого увеличивалось пространство для транспортировки небольших вещей. Также автомобиль был начинен тахометром и компьютером, передние сидения имели подголовники. Прорывом стало оснащение ВАЗ 2109 противоугонной системой.

Конструкторы ВАЗ сделали автомобиль экономичным, за счет нового карбюратора, который имел электронный впрыск топлива. Кроме того, именно эта модель положила начало применения краски металлик, которая используется для окрашивания кузова. Еще одним открытием стало электрическое управление стеклоподъемником.

К сожалению, в нашем современном, стремительном мире нет ничего постоянного. Ненадолго показалось, что ВАЗ 2109 объединяет в себя  все необходимые требования, а также технические новшества. Увы, модель неоднократно модифицировалась. В 1995 году появилась новая радиаторная решетка, в 1997 году появилось новое оформление салона.

Автомобиль ВАЗ 2109 имел несказанную популярность, спрос и уважение со стороны автолюбителей. Сегодня довольно часто можно увидеть данный автомобиль на дорогах страны.

Источник: auto-gl.ru