Путешествие в Грузию на машине 2017

Очень часто на многих автомобилях встречаются различные наклейки (например, парковочные абонементы, наклейки автопроизводителей, наклейки тюнинг производителей, рекламные стикеры и т.п.), которые клеятся либо на кузов машины, либо на стекла машины (как правило, заднее или лобовое стекло). Но рано или поздно владельцу машины может понадобиться их отклеить, не причинив автомобилю вред.

К сожалению, просто отклеить наклейку с автомобиля у вас не получится. Дело в том, что наклейка под воздействием солнечных лучей и резких перепадов температуры затвердевает, а свойство клея изменяется. Клей фактически превращается в пластик. Многие водители обычно начинают пробовать удалить наклейку с помощью острого ножа. Правда этот способ чаще всего не поможет вам полностью снять наклейку. В любом случае останутся части наклейки, а также существует риск, что вы поцарапаете кузов автомобиля.

Если Вы вопрос «как удалить наклейку с кузова автомобиля» перед Вами возник до того, как Вы попытались это сделать – поздравляем! Как минимум Вы сэкономили себе время и кузов (или стекло) Вашего автомобиля не пострадают. Но и в случае, если Вам нужно убрать остатки удалённой наклейки с машины, эта заметка тоже пригодится.

Как снять плёнку с машины? Трудно, но реально. Во-первых, немного о самой технологии виниловых наклеек. Все продаваемые наклейки (за исключением магнитных и временных) рассчитаны на одноразовое применение и имеют особый клей, способный цепко держать наклейку на ровных поверхностях в течение нескольких лет. Именно поэтому нанесённая Вами наклейка не смывается струёй воды во время мойки и не отваливается в мороз. Оборотная сторона медали – убрать автонаклейку тоже не так просто – через 3 года клей полимеризуется, а плёнка даёт усадку и часто покрывается незаметными глазу трещинками, из-за которых при попытке оттереть наклейку с машины она отрывается мелкими кусочками, причем сложность здесь ещё и в том, что поддеть край пленки и зацепиться за неё без лезвия малореально (о том, что лезвием или канцелярским ножом легко поцарапать кузов автомобиля, мы говорили в самом начале статьи).

Единственная возможность быстро и просто снять старую наклейку – нагреть её феном, плёнка становится пластичной и отклеить её получается одним куском или, во всяком случае, гораздо проще, чем без нагрева. Клеевой слой плёнки, оставшийся после удаления наклейки, нужно протереть растворителем, а лучше спиртом – он полностью безопасен для лакокрасочного покрытия автомобиля.

Обратите внимание! Если у Вас тёмный автомобиль, а наклейка была приклеена очень давно, то после удаления этой наклейки на её месте останется читаемый контур стикера – так проявляются защитные функции любой наклейки: краска машины вокруг наклейки выгорела, а под наклейкой — нет. Варианта действий два: купить наклейку на машину в это же место, или оставить всё как есть – через некоторое время невыгоревшее пятно сравняется по оттенку с остальной краской автомобиля.

Читайте также:  Где и как можно купить новую машину

Источник: auto-gl.ru