Анатомия слухов: административная зачистка и большенный передел — ruru24.ru

Несколько муниципальных ведомств в 2021 году могут просто закрыть. С ними под секвестр угрожают выслать и некие госкорпорации. Такие слухи пошли еще до того, как премьер-министр Миша Мишустин объявил о начале новейшей «административной реформы», в рамках которой уже упразднены Роспечать и Россвязь. В то же время, продолжают «закрывать» и людей, которые в 1990-е годы числились связанными с криминалом. Прогуливаются слухи, что это стратегия, одобренная управлением страны.

На данный момент «под раздачу» попал аудитор Счетной палаты Миша Мень. За ним, по версии следствия, числятся грешки в тот период, когда он управлял Ивановской областью. Параллельно Путин провозгласил пару новейших губернаторов. При всем этом Кремль был должен уже обусловиться и с подготовительным перечнем «предпочтительных» депутатов будущей Госдумы, но пока съезды партий отменяются из-за ковида, так что ситуация с подготовкой к выборам 2021 года остается подвешенной.

«Излишних» чиновников уволят

Средств не хватает и Кремль пробует отыскать методы сберечь. «Геополитические» расходы, вроде гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, издержек на миротворцев либо кредитов забугорным союзникам, русские власти сокращать не готовы. Они предпочитают, чтоб пояса затягивали россияне.

На здравоохранении на данный момент сберегать рискованно, граждане вряд ли это оценят, потому под ножик идут расходы на образование и социалку, что вроде бы даже обычно. Но сейчас вот ужаться дают бюрократам и даже силовикам.

Снутри императивной вертикали началась собственного рода игра в «третьего излишнего». Лоббисты пробуют достигнуть расформирования неугодных для их ведомств либо госкорпораций с целью следующего перераспределения бюджетов и возможностей.

Административно-политические вопросцы тут тесновато переплетаются с экономическими. А именно, под конец недельки подтвердились слухи о упразднении федеральных агентств Роспечать и Россвязь. За некоторое количество дней ранее всем, кто готов слушать, о этом уже сказал прошлый журналист, а сейчас глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. И хотя не все ему сходу поверили, по последней мере, сделалось разумеется, что одна из группировок в русском руководстве достигает конкретно такового развития событий.

В связи с сиим броско, что совершенно не так давно собственный пост оставил куратор медиа-отрасли в Минсвязи Алексей Волин. Он был броским представителем той чиновничьей школы, которая предпочитала регулировать работу медиа средствами: штрафами либо подачками. К тому же поколению управленцев можно отнести главу Роспечати Миши Сеславинского.

Сиим они различаются от главы Россвязи Олега Духовницкого, которого можно отнести к команде первого замглавы администрации президента Алексея Громова, приверженца, как молвят, твердого подхода к нелояльным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), прямо до их закрытия. К команде этого же кремлевского управляющего, к слову, относится и преемница Волина — Бэлла Черкесова, бывшая сотрудница кремлевской пресс-службы, которую ранее возглавлял Громов, а потом управления президента по публичным связям и коммуникациям.

6955

Анатомия слухов: пришла очередь спикеров

Исходя из того, что почти все решения в Рф на данный момент принимаются на индивидуальной базе, возник слух, согласно которому Роспечать и Россвязь соединят, существенно сократив численность служащих, а начальником новейшей структуры станет Духовницкий.

Но рассматривался и вариант, что Кремль и совсем ликвидирует обе эти службы, а часть их служащих вольется впрямую в профильное министерство. Так в итоге и вышло. Согласно указу Владимира Путина, функции упраздненных Роспечати и Россвязи передаются министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Русской Федерации, которое возглавляет Максут Шадаев.

В целом, по планам Мишустина, в рамках реформы в центральных аппаратах федеральных ведомств штаты сократят на 5%, в территориальных органах — на 10%. Хотя уже прогуливаются слухи, что численность тех департаментов, которые сохранятся в министерствах, не будет превосходить 40 человек. При всем этом кремлевскую администрацию, которая разрастается фактически любой год, трогать не станут.

Также на данный момент почти все вспоминают предложение Минфина основательно уменьшить финансирование военных. Речь конкретно о «социальной» составляющей, а не, к примеру, о закупке продукции ВПК. Русские власти предпочитают сберегать не на оружии, а на людях, которые его используют. В индивидуальности на тех, кто уже выполнил эту свою функцию.

Еще одним «попавшим под сокращение» типо может стать глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Прогуливаются слухи, что его госкорпорации угрожает полное закрытие, раз уж никакой особенной полезности страны от нее, как молвят источники, близкие к правительству, не получило.

С иной стороны, есть версия, согласно которой это сам Чубайс и его свита интенсивно поддерживают такие слухи. Прошлый «основной русский либерал» типо весьма желает возглавить наиболее многообещающую госкорпорацию по освоению Арктики. Уже сам факт глобального потепления, в каком Чубайс наверное не колеблется, гласит, что по этому региону работы хватит на много лет вперед.

Выбор пал на Меня

Ничего не сулило неожиданного задержания аудитора Счетной палаты, а ранее губернатора Ивановской области и главы Минстроя РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Миши Меня, отпрыска известного православного священника и богослова. Вообщем, это не тот вариант, когда ребенок начал двигаться по стопам собственного родителя. Репутация у Меня-младшего очень противоречивая, и есть утверждения насчет того, что его работа в той же Ивановской области сопровождалось, к примеру, ростом давления на местных журналистов.

Сотрудники СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) первыми и сказали Меню о его дилеммах с законом, при этом сам он заявил, что это нежданность и что он ничего не осознает. Тем не наименее, прошлый губернатор был задержан опосля допроса в Следственном комитете по обвинению в трате 700 млн рублей. Правда, потом трибунал провозгласил ему достаточно мягенькую меру пресечения в виде «запрета определенных действий на два месяца».

11429

Анатомия слухов: перестановки заместо увольнений

Сходу пошли слухи, что атака силовиков на Меня — это часть компании по чистке власти от «людей из 90-х», про которых сложился стереотип, что у их было преступное прошедшее. Другими словами Мень здесь оказался в одной компании, скажем, с знатным красноярским предпринимателем Анатолием Быковым. Сейчас вот типо «чистят» большенный клан, выросший из подмосковной администрации тех пор (Мень успел побывать вице-губернатором Столичной области в то время, когда регион возглавлял Борис Громов).

Не считая того, Владимир Путин принял неожиданную отставку губернатора Мордовии Владимира Волкова, а на его пространство провозгласил бывшего премьера Дагестана Артема Здунова. Перевод экс-главы дагестанского правительства в иной регион понятен — он был ставленником прошедшего главы республики Владимира Васильева, и при предназначении новеньким управляющим генерала Сергея Меликова был должен поменять пространство работы. Тем наиболее, что сам Здунов по национальности мордвин, хотя родился и вырос в Татарстане.

Это решение в Кремле скооперировали с предназначением новеньким губернатором Белгородской области вице-премьера правительства Ставрополья, бывшего вице-губернатора Севастополя Вячеслава Гладкова. Бессменному, как чудилось, Евгению Савченко, его предшественнику, пришлось уйти и под давлением Кремля, и по состоянию здоровья. Он провел это как спецоперацию и даже оставил для себя преемника, назначив первым вице-губернатором бывшего главу Русского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева. Но в Кремле это решение не согласовали. При всем этом Гладкова именуют выдвиженцем первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Буцаев же, предназначение которого на Белгородскую область типо не устроило спецслужбы, согласно самому свежайшему слуху возвратится на пост главы РЭО.

С 2021 годом еще ничего не ясно

Ну а слух, который затрагивает фактически всех, касается вероятного введения новейшего локдауна в Москве, а может, и в общероссийском масштабе. Каким он будет, еще не принято решение, но ответственность за проведение в жизнь непопулярных ограничений в любом случае остается на губернаторах и лишь только частично ляжет на правительство.

Эта перспектива уже повлияла на партийные предвыборные съезды. В теории, они должны были пройти до конца 2020 года и утвердить характеристики роли партий в парламентских выборах, намеченных на сентябрь 2021 года. Но, вроде бы, съездов на данный момент не будет ни у кого, включая «Единую Россию».

Соответственно, остаются пока и шансы поменять предвыборную конфигурацию, переписать списки возможных кандидатов, добавив в их «собственных» людей. И все околокремлевские лоббисты сиим появившимся «окном» интенсивно пользуются.

Тем наиболее, что, судя по крайним репрессивным законопроектам про физических лиц — зарубежных агентов, Кремль совсем обусловился с тем, что никакие оппозиционеры на выборы 2021 года допущены не будут ни в каким виде. Слухи о этом, ходившие и ранее, таковым образом, подтверждаются.

А означает выборы станут фактически безальтернативными. Так что для обретения желанного мандата остается лишь вписать собственного кандидата в «кремлевский» перечень. Что, естественно, увеличивает и конкурентность процесса «вписывания» и, к слову, его коррупционность.

Иван Преображенский

Источник: rosbalt.ru