«Средств „Газпром“ получает меньше» — ruru24.ru

За 1-ое полугодие 2020 г. поставки русского газа в Турцию сократились на 41%, в Германию за аналогичный период они уменьшились на 21%. Уходит от русского газа и Болгария. В итоге от русского трубопроводного газа продолжают зависеть лишь четыре не самых больших европейских пользователя — Сербия, Венгрия, Австрия и Чехия. Ну и они скоро тоже могут уменьшить закупки в связи с расширением рынка сжиженного природного газа (СПГ) в Европе.

О экспортных перспективах «Газпрома» обозреватель «Росбалта» поговорил с аналитиком энергетического рынка, партнером консалтингового агентства RusEnergy Мишей Крутихиным.

— Мы лицезреем, что в Европе у «Газпрома» все, мягко говоря, не весьма отлично. Но и на востоке тоже не лучше — газпромовский трубопровод в Китай «Сила Сибири» также работает бесприбыльно.

 — «Сила Сибири» никогда не окупится…

— Другими словами это вначале не предполагалось?

 — Нет, естественно. Если уж у нас замминистра энергетики в Госдуме объявил, что это не коммерческий проект, то, естественно, не будет никогда никакой прибыли.

— Если «Сила Сибири» не коммерческий проект, то тогда какой? Каковы его задачки?

27656

Для чего же Лукашенко штурмует «Газпром» и его «малышей»

 — 1-ое — надувать щеки, показать, что мы, мол, к тому же туда газ поставляем, а 2-ое — товарищи, которые прокладывали этот газопровод получили на кармашек.

— Другими словами это такое «освоение» экономных средств?

 — Ну, естественно. Это перевод экономных средств в кармашки личных лиц — друзей президента. Больше никакого экономического либо политического смысла в этом проекте нет полностью.

— Выходит, что «Газпром» сейчас работает в убыток?

 — Как еще он может работать? Русский монополист ведь до сего времени большие средства растрачивает на разные проекты вроде «Сила Сибири», «Турецкий поток». «Северный поток-2» сейчас, слава богу, приостановлен. Но средств «Газпром» получает на данный момент меньше. Больше половины поставок в Европу у него сейчас идет по ценам не длительных, а короткосрочных, спотовых договоров. Другими словами, по тем забавным ценам, которые на данный момент есть на европейских хабах. Эти цены не оправдывают добычу и транспортировку русского газа в центр Европы.

— Да, выходит унылая картина. А перспектива, похоже, еще ужаснее с учетом того, что европейцы, ну и не только лишь они, больше перебегают на сжиженный газ…

 — Совсем правильно. У «Газпрома» ведь нет сжиженного газа не считая сахалинского проекта, который он в свое время оттяпал у зарубежных инвесторов. Так что, какая здесь перспектива? Плохо работающая компания, принимающая неразумные решения, просаживающая средства впустую.

30613

Путин, Трамп и царевич Мухаммед хоронят нефтяной век

— Но при всем этом по ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) повсевременно идет очевидно некоммерческая реклама «Газпрома» — «национальное богатство» и так дальше. Для чего?

 — Ну, у маркетинговых контор тоже есть откаты. Бюджет «Газпрома» распиливается и таковым образом. Наверное какие-то менеджеры компании делают средства и на маркетинговом бизнесе. У «Газпрома», к огорчению, таковая репутация…

— Другими словами, словестно «национальное богатство», а на самом деле — личная лавочка?

 — Личная лавочка чиновников и подрядчиков, которые заинтересованы не в том, чтоб максимизировать не прибыль, а издержки. Чем больше средств из газпромовского и муниципального бюджета они получат, тем больше у их будет откат. Мы же лицезреем, что происходит с зарплатами топ-менеджеров и прибылью в «Газпроме». Если компания в денежной дыре, означает, побольше средств нужно выделять тем, кто распиливает муниципальные средства.

— В СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) прошла информация о том, что монополист будет активнее заниматься газификацией Рф. Это итог наружных поражений «Газпрома»?

 — Стоп-стоп-стоп! Во-1-х, что означает «будет»? Пока они лишь пообещали поставить о этом вопросец. Во-2-х, пообещали даже не они, а «Единая Наша родина». Так что здесь еще бабушка надвое произнесла.

Что, «Газпром» сам будет платить за газификацию Рф? Поставить вопросец — еще не означает создать. Не будет никакой газификации! Схема здесь обычная: для того, чтоб восполнить компании убытки на наружных рынках, которые он понес из-за глуповатых вкладывательных решений, продиктованных, к слову, из Кремля, просто прирастили тарифы на газ для русского населения.

Дискутировал Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru