Эксперт растолковал предпосылки зверств белорусских силовиков — ruru24.ru

Злость белорусских силовиков разъясняется борьбой за собственные привилегии, а не за национальные интересы, считает доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор. Как поведал эксперт корреспонденту «Росбалта», в Рф еще не было событий подобного масштаба, чтоб сотрудники правоохранительных органов и остальных ведомств проявляли себя в той же степени безжалостно, но психология (наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека) силовиков всюду схожа.

«Есть таковой принцип эффективности власти — принцип поддержки. Другими словами неважно какая власть обязана организовывать, готовить те структуры, которые будут должны ей всем, что они имеют: средствами, льготами, льготами. И эти структуры должны обдумывать, что если власть обменяется, то потенциально они растеряют те статус и способности, которыми владеют», — поведал Конфисахор.

По его словам, обычно принцип поддержки обеспечивается или средним классом, или сотрудниками силовых ведомств, и 2-ой вариант присущ Белоруссии.«Они поддерживают не президента. Они не за него борются, они борются за себя. Не будет Лукашенко, и они растеряют все привилегии, которые имеют», — растолковал эксперт.

По его словам, приблизительно таковой же логики придерживаются силовики и в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), хотя и не в настолько ярко выраженной форме. Конфисахор считает, что неправильно предсказывать поведение русских служащих правопорядка при подобных протестных акциях, но сделал обмолвку. «Силовики будут до конца поддерживать действующую власть», — заключил политпсихолог.

В Белоруссии с 9 августа не прекращаются протестные акции недовольных плодами президентских выборов и политикой президента Александра Лукашенко. Граждане заявили о фальсификациях итогов плебисцита и о насильном удержании власти. По официальным данным, работающий глава страны набрал наиболее 80% голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская — около 10%. Протесты сопровождаются задержаниями, избиением митингующих, есть жертвы.

Источник: rosbalt.ru