Явлинский выстрелил прямо в «Яблоко» — ruru24.ru

Иван Преображенский
Политолог, обозреватель
ИА «Росбалт»

Неформальный (зато бессменный) фаворит партии «Яблоко» Григорий Явлинский выступил со статьей под заглавием «Без путинизма и популизма», которую подавляющее большая часть комментаторов расценили как направленную против находящегося в заключении Алексея Навального.

Уже один лишь упрек в «вождизме» из уст Явлинского, который долгие годы «зачищал» партию от всех, кто осмеливался ему противоречить, смотрится как феномен. Еще забавнее звучит обвинение в «популизме». Навальный, непременно, нередко поступает как политик-популист. Он прямо заявил на недавнешнем суде, что гласит обыкновенные, понятные всем вещи. Но старшее поколение без усилий вспомянет, как сам Явлинский делал полностью популистские заявления в 1996 году, когда у него еще были личные перспективы политического роста, и нахваливал Аллу Пугачеву, очевидно ориентируясь на соцопросы, а не на свой музыкальный вкус.

Что касается молодежи, то до нее вся эта риторика, что именуется, просто «не дойдет». Про Явлинского (не считая его фамилии) не много что уже слышали даже старые люди от 25 до 35 лет, ставшие движущей силой январских протестов в Рф, не говоря уже о «поколении тиктокеров».

Вообщем, в вину неформальному фавориту «Яблока» большая часть комментаторов ставят, мягко говоря, плохой момент для публикации его «антинавальнистского манифеста», также стилистику этого документа. Явлинский призывает на помощь Валерию Новодворскую, которая никогда не заходила в число удачных либеральных политиков, зато постоянно числилась прототипом прямоты и честности. В наследстве Новодворской нашлись достаточно твердые отзывы о Навальном. Но она же в иной момент верно гласила: не стоит критиковать за национализм либо остальные грехи человека, который находится в заключении либо под опасностью кутузки.

12354

«Навальнятина» от «человека с оловянными очами»

Для оценки политической ситуации 2021 года Явлинский завлекает цитату десятилетней давности, утверждая, что «с того времени совсем ничего не поменялось». Ему здесь же припомнили, что это заявляет политик, никогда не задержанный ни на одном общественном мероприятии — в то время, когда (без преувеличения) тыщи его граждан были избиты, подверглись «пыточному» содержанию под стражей, а почти все уже и осуждены за попытку отстоять свое право выходить на мирные акции протеста.

Явлинский очевидно сделал попытку подняться над схваткой. Выбрав заголовок для собственного текста, он будто бы бы провозгласил себя третейским арбитром меж политической системой, выстроенной Владимиром Путиным, и Алексеем Навальным и его сторонниками. Неувязка в том, что ни одна из обозначенных сторон его право на судейство не признает. У текста нет адресата, что делает его, как нередко уже бывало с Явлинским, пустой декларацией.

В очах Кремля Явлинский сейчас — политический пенсионер, который угодничает перед властью с целью сохранить остатки собственного детища, политической партии «Яблоко». Не так принципиально в этом случае, как интерпретируют на Старенькой площади этот текст: как просьбу не мешать «Яблоку» преодолеть трехпроцентный барьер на выборах в Госдуму 2021 года (тем сохранив госфинансирование, за счет которого партия, издавна лишившаяся спонсоров, в главном и выживает) либо как просьбу посодействовать яблочникам преодолеть барьер в 5% и сделать свою фракцию в Госдуме.

И дело даже не в том, «продался ли Явлинский Кремлю» (это более жарко обсуждаемая на данный момент тема). Основное, что Явлинский для кремлевских — послушливый проситель, который не в 1-ый уже раз раскалывает политически неактуальными спорами оппозиционный лагерь, лишь что вынужденно объединившийся вокруг протестов.

2585

«Если люди придут на участки, мы буквально будем в Госдуме»

Что касается приверженцев Навального, то, повторюсь, большинству из их неформальный фаворит «Яблока» просто неизвестен. Ну а политическому активу, тем, кто планирует участвовать в грядущих выборах и их командам, он неинтересен. Они, даже если и знают Явлинского, соображают, что от его представления ничего не зависит, как бы стройно он ни складывал слова во фразы.

Там, где это может быть, штабы Навального и остальные несистемные оппозиционеры, которым Кремль не дает даже зарегистрировать собственные партии, строят сотрудничество с региональными отделениями «яблочников», и делают это «на земле», а не в мире платонических безупречных образов Григория Явлинского. Тем наиболее, как выяснилось, неформальный фаворит партии не посчитал необходимым за ранее хотя бы обсудить собственный текст хотя бы с кем-то из однопартийцев.

Попытавшись возвратить политическую дискуссию в Рф «мирное болото», в каком за правозащитными девизами прятались нежелание брать на себя ответственность и отсутствие мыслях, хотя бы просто доступных осознанию населения, Явлинский сам отделил себя от животрепещущей русской политики и своей партии.

Тем не наименее «Яблоко» продолжит существовать и его члены, может быть, еще не раз окажут помощь несистемной оппозиции. Наистарейшая демократическая партия привыкла выживать в сложнейших критериях. В Санкт-Петербурге, Москве, Псковской области и еще целом ряде регионов она серьезно представлена в региональных парламентах. При всем этом «Яблоку» для собственного укрепления актуально нужно стать выразителем представления протестующих, на что Явлинскому в ответном открытом письме указал его однопартиец Лев Шлосберг.

12181

Власть переживает новейший 2014 год

Для команды Алексея Навального тоже не много что поменялось. О этом в контексте «умного голосования» также уже написал Леонид Волков. По его словам, сейчас всем обязано стать понятно, что время от времени можно поддерживать и коммунистов, так же, как и опосля статьи Явлинского штабы Навального не закончат поддерживать кандидатов от «Яблока».

Ворачиваясь к реакции юных избирателей, для их Явлинский — призрак из прошедшего, а его заявление большая часть из их очевидно забудет не только лишь до озари, когда пройдут выборы в Госдуму, но, может быть, уже к концу февраля.

Тут необходимо отметить, что старенькые «партии с лицензией» на определенных шагах демократического транзита весьма важны. Довольно вспомянуть, что на первых шагах «бархатных революций» в Центральной Европе в конце 1980-х годов такие «системные» игроки выполнили маленькую, но важную задачку в мирной передаче власти от авторитарных правителей к демократическим.

Очевидно, остается еще версия, согласно которой этот текст — сознательное политическое суицид Явлинского, который жертвует собой в надежде отдать «Яблоку» шанс «перескочить меж струйками» во время набирающего обороты ужесточения политического режима и сохранить партию в «системной» политике, право на роль в какой выдается лишь в обмен на решительное размежевание с «навальнизмом».

Тогда Григорию Алексеевичу можно лишь поаплодировать, признав его ход мастерским политическим харакири, достойным наилучших образцов солидарной и ответственной политики. Вообщем, чтоб по достоинству оценить произошедшее, придется дождаться того самого «ветра перемен», который, по словам самого Явлинского, непонятно еще когда в Рф подует.

Иван Преображенский

Источник: rosbalt.ru