Исследователю сталинских репрессий Юрию Дмитриеву прирастили срок до 13 лет кутузки — ruru24.ru

Верховный трибунал Карелии провозгласил краеведу и исследователю сталинских репрессий Юрию Дмитриеву наказание в виде лишения свободы на 13 лет в колонии серьезного режима.

Как докладывает «Столица на Онего», в оправдательной части по изготовлению порнухи дело Дмитриева отправлено на пересмотр в Петрозаводский городской трибунал. «По первой части апелляции размер наказания изменен с 3,5 года на 13 лет лишения свободы с пребыванием в колонии серьезного режима. В оправдательной части приговор отменен на сто процентов, и дело ориентировано на новое рассмотрение в Петрозаводский городской трибунал», — заявил юрист потерпевших Игорь Перов.

Напомним, что Петрозаводский горсуд признал краеведа Юрия Дмитриева виноватым в совершении насильных действий сексапильного нрава в отношении несовершеннолетней приемной дочери и приговорил к 3 с половиной годам колонии серьезного режима. По статьям о изготовлении порнухи, порочных действиях и хранении орудия Дмитриева оправдали. Но и гособвинение, и представители потерпевшей стороны, и защита Дмитриева направили апелляционные жалобы в ВС Карелии. Гособвинитель и юрист потерпевших добивались наиболее твердого наказания, защита — оправдания.

Сам Юрий Дмитриев вину не признает. По воззрению осужденного, его преследуют за исследование массовых расстрелов в Сандармохе. Намедни 245 узнаваемых ученых, деятелей искусства и культуры попросили арбитру Верховного суда Карелии передать дело на рассмотрение в иной регион, но в суде отказались даже разглядывать открытое письмо, заявив, что подписавшие его не имеют дела к протесту, а являются «неустановленными лицами».

Источник: rosbalt.ru