Как я открыл себе Дагестан в 2020 — ruru24.ru

Желаю поделиться впечатлениями и опытом поездки в Дагестан в октябре 2020, который стал первой северокавказской республикой в нашем большенном трипе на юг.

Приоткрыл себе Кавказ я с Ардонского ущелья в РСО в осеннюю пору 2019 в рамках командировки по работе. Тогда я твёрдо решил возвратиться на Кавказ на мопеде и поглядеть как надо. Что из этого вышло под катом

Как-то само вышло так, что конкретно в Дагестан мне хотелось больше всего и двигался я «заряженным», другими словами были ожидания.
Обычно когда у меня есть ожидания — они не оправдываются, лишь не в сей раз. Дагестан приглянулся весьма, но обо всем по порядку.

Выбор времени.

Действия весны 2020 расстроили планы много кому, в том числе и мне, но в итоге это сыграло на руку. На Кавказ лучше двигаться в осеннюю пору: нет жары, нет дождиков, нет переполнения туристами. В итоге октябрь пришелся ко двору, сплошная зелень склонов была разбавлена пестротой осенних красок.

Дороги, ГАИшники и заправки.

Всюду встречает нас дорога. Естественно, здесь не ЦФО и есть свои аспекты, зная специфику которых можно полностью уютно путешествовать, что я имею в виду: ты гость не только лишь в республике, да и на собственной полосе, будь разлюбезен подвинуться, если встречному обгоняющему весьма нужно. Если ГАИшник тебя приглашает тормознуть не торопись лезть за документами — быстрее всего с тобой просто желают обсудить твой маршрут и как тяжело двигаться на байке так далековато. Про дагестанские заправки, уверен, в курсе все кто готовился приехать в эти края: пишут всё верно — заправок много каких, лишь не узнаваемых брендов, где много машин в очереди — туда и едь. Открытием сделалось что горючее не попросту удовлетворительное, нет — хорошее, все мои 3 заправки 95м проявили пониженный расход по сопоставлению с РНефтью.

Места.

г. Зуберха.

«Все будут ездить на эндуро»… куда деваться, приходится не отставать. Одной из точек поставил вскарабкаться на гору, туда ведет грунтовка, естественно, вот её начало: 42.546113, 47.122511 недозволено именовать её сложной, но как выяснилось она бывает проще для проезда: незадолго до нашего прибытия были камнепады. По сути, подъем не принёс наслаждения — было реально много сыпухи, езды вдоль обрыва и на физическом уровне тяжело. Лишь мопед приятно изумил в этом всем: никакой работы сцеплением тяги хватает с припасом, перегрев? — даже намёка не было. Поближе к верхушке я от вялости не совладал с очередной шпилькой и мы прилегли на бок о камешки: ни кофр, ни фронтальный пластик не пострадали — дуги работают.

В неплохую погоду с горы должен быть виден Каспий, мы не узрели. Ещё эту горю обожают летуны-парапланеристы. Практически на самой верхушке находится станция телевизионного вещания. Мы попали на замену вахт и нас пригласили вовнутрь, напоили чаем, приглашали оставаться переночевать, но нам ведь нужно далее.

Сулакский каньон
Обычно так подписывают виды, которые открываются со смотровых площадок в районе населенного пт Дубки. Что ж, там вправду протекает река Сулак и её свита быстрее каньон, нежели равнина, но вернее гласить о том месте «ущелье». Реальный каньон можно поглядеть с воды стартуя здесь 42.789541, 46.797396
Желаю отметить, что виды с Дубков роскошные, просто во мне не добили геоморфолога.

Жаль я не удосужился спросить имя этого приятного джентльмена. Он устроил хорошую экскурсионную поездку нам на собственной 90-сильной Ямахе.

Избербаш
В летнюю пору 2019 я пару недель квартировал в маленьком поселке Шамалды-Сай, побережье реки Нарын, современной Киргизии. Там со мной в гостинице жил государь аварских кровей и так как нам обоим было скучновато вечерами — мы время от времени общались за кружечкой. Как он мне сочно обрисовал Дагестан, и особо он выделил Избербаш — «там наилучшие пляжи». Я не мог не поверить его словам, но всё равно поехал проверить.

Не понимаю как оценивал пляжи он, но как по мне тут не наименее 8/10, поэтому что не сезон: опустевший пляж, незапятнанная вода и не умолкающий прибой. Купаться? — А для чего.

Хотя кому оно нужно — думаю не могли быть разочарованы.

В Избербаше мне весьма приглянулся один ресторанчик, и я с наслаждением его рекомендую. За весь Кавказско-Крымский трип я так отметил лишь 3 штуки, и один из их в Избербаше, вот он: 42.557806, 47.872865

Дербент
Этот старый город в представлении не нуждается. Мы были лишь в крепости, но говорить про неё не считая воспоминаний мне нечего, обзоров много. Мне понравилось, я рекомендую, в особенности в неплохую погоду — хороший вид на город и округи.

Это просто городская улица с остатками стенки, а не сама крепость если чо. Эти фортификационные дела, сохранивниеся до сего времени впечатляют. Вот у нас во Владимире лишь Ворота и остатки вала остались. А здесь Оплот полностью.

Горный Дагестан

Населенный пункт Чалда: АЗС, мечеть и столовая рядом. Полный пансион 🙂 Бензин хороший, пища смачная, намаз созодать не умею, почему не прогуливался в мечеть.

Гунибское водохранилище, прекрасная и широкая равнина. Сам Гуниб лицезрел лишь ночкой, по воззрению Наташки издалека похож на город эльфов из Владыки Колец. Опосля данной фото догнали колонну ребят на RT1100, GTL1600 и 2-ух нейкедах с краснодарскими номерами, которые тоже фоткались по-видимому за поворотом, но также стремительно разъехались т.к. мы ушли на грунтовку в сторону Карадахской теснины 42.463861, 46.887958

Салтинский водопад 42.393192, 47.069108 — впечатляющая теснина, плавненько переходящая в пещеру. Нам не подфартило: был засушливый год и водопад пересох до состояния пары капель за минуту. Желаю сказать что и без воды пространство потрясающее, а уж с водопадом там наверное совершенно отлично.

Водопад Тобот в Хунзахе. На мой взор здесь вертикальные горы любопытнее, оба потока недозволено именовать массивными, но это совершенно точно самый высочайший водопад, из всех, что довелось узреть на Казказе.

Сюда есть грунтовка с юга, через Голотль, вот её начало: 42.486857, 46.701922 мне хватило Зуберхи и я решил двигаться асфальтом 🙂
К слову в Дагестане большущее количество котов, любителям этих лохматых паразитов понравится.

Заключение
Дагестан весьма самобытный, приветливый, смачный, дешевый, различный, местами весьма не доброжелательный рукопашный_клац! грозный, но красивый. Непременно приеду ещё.

Действующие лица:

С учётом рассказанного, ещё раз схема маршрута:

При подготовке к трипу была составлена карта с POI. Может кому понадобится

До встречи на дорогах!

Написано для bikepost.ru

Источник: bikepost.ru