«Навальный остается фаворитом повестки» — ruru24.ru

Вопросец о Навальном будет решаться снутри страны. Международные усилия важны, но они вторичны по отношению к тому, что происходит в самой Рф — не случаем Алексей возвратился из-за границы. Такое мировоззрение в эфире подкаста «Росбалта» «Включите звук» высказал политтехнолог Аббас Галлямов.

— Алексей Навальный объявил голодовку с требованием оказания обычной мед помощи. Сначала марта в программке «О!5! Росбалт» вы гласили, что Алексей выиграл от того, что его выслали в кутузку, так как резко вырос его авторитет в оппозиционной среде. Можно ли сейчас как и раньше рассуждать о каких-либо преимуществах нахождения Навального в заключении, когда ситуация для Алексея складывается критически?

— Я гласил о том, что он выиграл в длительной перспективе. В плане роли в оперативной политике он, естественно, проиграл. Разумеется, что находясь в кутузке заниматься ежедневной политической деятельностью еще труднее. Потому стратегический выигрыш возмещается тактическими сложностями. В целом Навальный держится молодцом. Он, как и раньше, является фаворитом повестки, даже при том, что власти из текущего политического дискурса его выжали. Политической столицей страны становится Покров. Главные анонсы все почаще приходят из Покрова, а не из Москвы. Власти столкнулись с весьма суровыми сложностями. Они посадили Навального в кутузку, рискуя укреплением его авторитета, чтоб убрать его из политической повестки. А он в ней как и раньше стоит. И вопросец о том, давать Навальному лечущее средство либо не давать, становится основным политическим вопросцем Рф.

7430

К чему может привести голодовка Навального

— На ваш взор, как длительно власти будут оказывать на Алексея Навального ожесточенное давление?

— Власти оказались в дурацкой ситуации. Они ничего не в состоянии сделать. Продолжать мучать Навального (не оказывать ему мед услуг, не давать фармацевтических средств) — это рост симпатий к заключенному. С иной стороны, взять и оказать ему на данный момент мед помощь, означает уступить требованиям общественности и самого Навального. Никто из русских зеков не получает таковой помощи, а он получил? Снова будет подчеркнут его особенный статус. На это власти тоже пойти не могут. Потому, что они ни делают — все усугубляет их положение. Власти совершенно все почаще в крайнее время попадают в такие ситуации, когда у их нет неплохого выбора. Что ни сделаешь, все плохо. Это является принципиальным свидетельством того, что режим исчерпал припас хороших решений. Его время кончилось.

— Если следовать данной нам логике, выходит, что режим не остановится даже перед смертью Алексея Навального?

— Погибель Навального, естественно, снимет часть заморочек с режима. Сторонники Алексея возмутятся, будет мощнейший всплеск чувств. На некое время вся политическая оппозиция будет совершенно парализована, пока не покажется новейший фаворит. Время от времени такие вещи происходят стремительно, время от времени на их уходят годы. Власть получит какую-то передышку. Выборы в Госдуму они сумеют тихо организовать. «Умное голосование», может быть, не так отлично сработает.

7738

«Хватать, лупить и сажать — другого пути у их нет»

С иной стороны, смерть Навального станет массивным источником делегитимизации системы, эмблемой конечной ее дегуманизации. Система станет очень мерзкой в очах даже среднего аполитичного мещанина. Даже если мы согласимся с тем, что конкретно власти пробовали отравить Навального, то не случаем шла речь о «Новеньком». Пробовали создать так, чтоб не осталось следов. Безупречная для режима ситуация, когда Навального нет, но в его кончине режим не повинет. Когда человек посиживает кутузке такое организовать трудно. Власть взяла на себя ответственность за состояние его здоровья. Если человек на свободе, то что-то может с ним случиться, но когда он под неизменным надзором, его будят любой час, то вся ответственность на системе.

— Сторонники Навального готовят митинг за его освобождение. 29 марта свершилась видеоконференция, с ролью Меркель, Макрона и Путина, на которой дискуссировался и вопросец о ситуации с арестантом исправительной колонии. На ваш взор, что сыграет определяющую роль в разрешении кризиса вокруг Навального?

— Вопросец о Навальном, естественно, будет решаться снутри страны. Международные усилия важны, но они вторичны по отношению к тому, что происходит тут. Не случаем Алексей возвратился в Россию — он осознает, что вопросец о власти решается в дихотомии «Путин и люд». Соответственно, все другое — это причины последующего порядка, исходя из убеждений значимости. На каком-то шаге наружные происшествия могут оказать суровое воздействие на происходящее в Рф, но это все равно происходит снутри страны. Потому будущее Навального зависит от того, как массивным будет давление со стороны его приверженцев, со стороны населения. Это та работа, которую недозволено переложить на Меркель, Макрона и Байдена.

Естественно, власть не пойдет впрямую на уступку в вопросце о освобождении Навального. Это разумеется, но почти все остальные вещи она будет созодать по-другому. Навальный возвратился в страну, прошло два мощнейших митинга, повестку Кремль не контролирует. Ее диктует Навальный. Рейтинги «Единой Рф» падают. Это и принуждает власть действовать определенным образом.

Дискутировал Петр Годлевский

Источник: rosbalt.ru