Новак представил, когда произойдет восстановление мирового спроса на нефть — ruru24.ru

Текущее потребление нефти на 7% ниже докризисного уровня, но есть предпосылки замедления восстановления спроса. О этом в эфире телеканала «Наша родина 24» заявил министр энергетики РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Александр Новак.

По словам министра, спрос на нефть может восстановиться в полном объеме во II квартале 2021 года, и оценка восстановления спроса усугубилась. Новак указал, что в крайнее время наблюдаются предпосылки замедления восстановления спроса. Министр добавил, что задачей является восстановление добычи по мере восстановления спроса, чтоб не перегревать рынок.

«Спрос восстанавливается все равно. Мы лицезреем, что эти числа вырастают, но они не достигнули докризисных», — отметил Новак, предположив, что спрос быть может восстановлен во II квартале 2021 года.

По его словам, общее сокращение добычи нефти в августе в рамках соглашения ОПЕК+ составило 7,8 млн б/с, либо 101% выполнения. Сокращение коммерческих припасов нефти в августе составило 45 млн б/с, в июле — 34 млн б/с. «Если тенденция сохранится, мы ожидаем, что рынок сумеет возвратиться к среднему пятилетнему значению по припасам», — указал министр.

Новак сказал также, что министры государств ОПЕК+ подтверждают, что страны будут исполнять договоренности о понижении добычи нефти. Страны, допустившие отличия, будут больше сокращать добычу, чтоб дойти до того уровня выполнения, которое нужно.

Как докладывает ТАСС, Новак также заявил, что цены на нефть в этом году могут оставаться волатильными, но эти скачки вряд ли будут существенны. «Мы крайние 3 месяца лицезреем более-менее размеренную ситуацию на рынке нефти. Качание цены приблизительно на уровне $40-45. Естественно, почти все будет зависеть от спроса в четвертом квартале. И мы возлагаем надежды, что баланс будет поддерживаться», — произнес он. Министр считает, что волатильность вероятна, но она, возможно, не будет существенна.

Текущие котировки нефти, по его словам, на сто процентов соответствует ситуации на рынке.

Источник: rosbalt.ru