1-ый настоящий срок по акциям в поддержку Навального получил обитатель Владимирской области — ruru24.ru

Обитатель Владимирской области приговорен к трем годам лишения свободы за применение газового баллончика в отношении полицейского на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, состоявшейся на Театральной площади городка Владимира 23 января, докладывает в пятницу региональная прокуратура.

«Сотрудники органов правоохранительных органов обеспечивали на данном мероприятии соблюдение правопорядка. С целью воспрепятствования их легитимным действиям, Т. специально распылил одному из полицейских в лицо газо-перцовую смесь „Шок“, чем причинил вред его здоровью», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мужик 1982 года рождения вполне признал свою вину.

«Он признан виноватым в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (Применение насилия в отношении представителя власти, другими словами применение насилия, небезопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им собственных должностных обязательств)», — отметили в надзорном ведомстве.

Отбывать наказание мужик будет в колонии общего режима.

Отмечается, что приговор в легитимную силу не вступил.

Напомним, волна несанкционированных протестов прошла в Рф опосля того, как 18 января Химкинский трибунал арестовал Навального. Позже по решению суда имевшийся у него условный срок по делу «Ив Роше» был заменен на настоящий — политика приговорили к 2 годам 8 месяцам колонии. 23 и 31 января, также 2 февраля по всей Рф прошли масштабные акции, были задержаны наиболее 11 тыс. человек. Возбуждено 90 уголовных дел.

Источник: rosbalt.ru