Росприроднадзор: «Норникель» пока не заплатил ни рубля штрафа за катастрофу в Норильске — ruru24.ru

В Росприроднадзоре уповают, что «Норникель» не пробует затянуть выплату штрафа за разлив дизтоплива в Норильске. Пока что, докладывает РИА «Анонсы» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства, компания не заплатила «ни рубля». «Не была озвучена и определенная сумма, которую компания аккумулирует для оплаты», — указали в Росприроднадзоре. Также там добавили, что вопросцы физической ликвидации негативного действия на окружающую среду и предъявление требования о уплате вреда — «совсем различные по собственной природе понятия».

Напомним, ведомство оценило вред от разлива горючего на ТЭЦ-3 практически в 148 миллиардов рублей (около $2 миллиардов). «Норникель» заявил, что не согласен с расчетами службы и проведет свою экспертизу.

Позже глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что в согласовании с работающим в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) законодательством все лица, виноватые в причинении вреда окружающей среде, должны компенсировать его в полном объеме.

Напомним, 29 мая из резервуара на ТЭЦ-3 вылилась 21 тыс. тонн горючего. Оно оказалось в почве и реках Амабрная и Далдыкан. 3 июня президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин ввел режим чрезвычайной ситуации федерального нрава.

Источник: rosbalt.ru