Наша родина и Турция условились о разработке центра по контролю за прекращением огня в Карабахе — ruru24.ru

Министры обороны Рф и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум, предусматривающий создание совместного центра по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Документ описывает задачки и принципы совместного центра по мониторирнгу.

Как уточняет ТАСС, российско-турецкий центр будет производить сбор, обобщение и проверку инфы о соблюдении сторонами режима прекращения огня и остальных действий, нарушающих достигнутые договоренности. Не считая того, новенькая структура обязана будет фиксировать нарушения методом внедрения зрительного наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, также оценивать данные от остальных источников.

Центр станет органом для рассмотрения всех жалоб, вопросцев либо заморочек, связанных с нарушениями достигнутых договоренностей.

Ранее, напомним, положение дел в Нагорном Карабахе обсудили фавориты РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Говорилось, что Анкара хочет совместно с Москвой надзирать режим прекращения огня.

В ночь (то есть темное время суток) на 10 ноября премьер Армении совместно с фаворитами Азербайджана и Рф приняли трехстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах.

Подробнее о положениях документа можно прочесть тут.

Источник: rosbalt.ru