Наша родина приостанавливает финансовую помощь Киргизии — ruru24.ru

Москва приостанавливает финансовую помощь Киргизии — до того времени, пока ситуация в республике не стабилизируется. О этом заявил пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков.

По его словам, докладывает «Интерфакс», помощь приостановлена, и это «естественно, так как как такого нет правительства» и в Киргизии очевидный кризис. «До того, как заработают все ведомства, все организации определенная пауза имеет смысл», — заключил Песков.

Напомним, сейчас сделалось понятно, что президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков уходит в отставку. Он заявил, что «не держится за власть» и желает «не допустить кровопролития». По его словам он «не желает остаться в истории страны как президент, проливший кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) и стрелявший в собственных людей». Он отметил, что целостность Киргизии и согласие в обществе дороже, чем всякая власть.

В стране беспокойно с 5 октября, опосля выборов в жогорку кенеш (парламент) начались массовые протесты, в Бишкек пришлось ввести войска. Митингующие из стана оппозиции добивались отставки главы страны. «К огорчению, злость не стихает, требование моей незамедлительной отставки длится», — констатировал Жээнбеков в воззвании к цивилизации.

И.о. президента стал спикер парламента Канатбек Исаев. Но протестующие требуют, чтоб президентские возможности перебежали к новенькому премьер-министру Садыру Жапарову — оппозиционеру, которого его сторонники опосля начала волнений в стране освободили из кутузки.

В воззвании Жээнбекова содержится призыв к Жапарову «и остальным политикам увести собственных приверженцев из столицы и возвратить мирную жизнь бишкекчанам».

Сам Исаев востребовал от Жээнбекова не уходить в отставку, назвав его «единственным источником законной власти» в критериях непостоянности. Ожидается, что преждевременные президентские выборы пройдут спустя три месяца с отставки главы страны.

Жээнбеков за 15 лет стал третьим президентом Киргизии, который лишается поста в итоге протестных выступлений. В 2005 году из страны бежал Аскар Акаев, в 2010 — Курманбек Бакиев. Крайний укрывается в Белоруссии, очередной стране СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР).

Источник: rosbalt.ru