Силуанов пообещал вывести недостаток федерального бюджета РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с 4,4% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2020 году до 1% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) с 2022 года — ruru24.ru

Недостаток федерального бюджета РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) опосля заслуги уровня 4,4% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2020 году будет понижаться и выйдет на линию движения около 1% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) с 2022 года. О этом заявил сейчас министр денег РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Антон Силуанов.

По его словам, передает «Интерфакс», в переходный период 2021 года еще сохранится завышенный размер расходов и завышенный размер недостатка бюджета. Но в последующем году будет возрастать размер заимствований сверх тех характеристик и ориентиров на 875 миллиардов рублей в целях компенсации выпадающих нефтегазовых и ненефтегазовых доходов.

Не считая того, добавил министр, учетом роста муниципальных заимствований в переходный период возрастет размер госдолга в 2021–2022 годах до уровня 20% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства).

Силуанов объяснил, что сохранение динамики госдолга около обозначенного уровня принципиально исходя из убеждений оценки страновых рисков и уровня длительных процентных ставок в экономике. Короткосрочный рост заимствований экономного сектора допустим в период спада, добавил он.

При всем этом по мере восстановления спроса личного сектора наращивание госзаимствований может привести к вытеснению личных инвестиций и понижению доступности денежных средств для личного сектора. В связи с сиим, сказал Силуанов, предусматривается постепенное сокращение размера недостатка бюджета.

Ранее Силуанов заявлял, что в правительстве таковой уровень госдолга (20% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства)) не считают небезопасным, «но перебегать за него было бы нецелесообразно».

Меж тем СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) со ссылкой на объяснительную записку к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов писали, что уровень долга федерального правительства к концу 2023 года достигнет 21,3% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) (28,3 трлн рублей) из-за кризиса, вызванного коронавирусом.

Источник: rosbalt.ru