СК: Трибунал возобновил уголовное преследование экс-губернатора Хабаровского края Фургала — ruru24.ru

Трибунал по ходатайству следствия возобновил уголовное преследование экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, следует из сообщения пресс-службы Следственного комитета РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Напомним, идет речь о деле о убийстве бизнесмена Евгения Зори, по которому Фургал привлекался наиболее 15 годов назад. На некое время Фургал был задержан, но скоро его отпустили. В ведомстве заявили, что задержание обосновывалось «показаниями очевидцев и иными материалами следствия».

Через некое время уголовное преследование в отношении Фургала было прекращено. В СК говорят, что это было соединено с тем, что Фургал «оказывал воздействие на отдельных высокопоставленных служащих правоохранительных органов».

В связи с сиим следствие попросило трибунал отменить постановление, которое прекращало уголовное преследование экс-губернатора, продолжает СК.

«С учетом же собранных сейчас доказательств следствие обратилось в трибунал с ходатайством о отмене постановления о прекращении уголовного преследования Фургала в 2004 году. Трибунал первой инстанции удовлетворил это ходатайство», — указали в пресс-службе.

Там добавили, что в рамках уголовного дела трибунал ранее наложил арест на имущество Фургала. Под арестом оказались авто Тойота Land Cruiser и Lexus LX570, также около 3 млн руб. и $3,7 тыс. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), отысканные у него при обыске. Также арест наложили на $400 тыс., оформленные на родственницу бывшей супруги Сергея Фургала.

Источник: rosbalt.ru