В Рф с 2021 года воспретят рассчитываться криптовалютой — ruru24.ru

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин подписал закон, который с 2021 года разрешает проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), но воспретит криптовалюты как средство платежа в Рф. Документ расположен на портале правовой инфы.

Напомним, ранее закон был принят Госдумой и одобрен Совфедом. Цифровую валюту закон описывает как совокупа электрических данных (цифрового кода либо обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (либо) могут быть приняты в качестве средства платежа, но не являются валютной единицей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), зарубежного страны либо интернациональной валютной единицей. Штатский оборот криптовалюты будет ограничен.

Под ЦФА понимаются цифровые права, выпуск, учет и воззвание которых вероятны лишь методом внесения записей в информационной системе на базе распределенного реестра. Они могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена 1-го вида ЦФА на иной (в том числе выпущенных по правилам зарубежных информсистем) либо на цифровые права других видов. При всем этом ЦФА не являются и не признаются средством платежа.

Операторами обмена ЦФА с правом проводить сделки купли-продажи и обмена таковых активов сумеют стать русские банки и биржи, и для этого они должны быть включены в особый реестр ЦБ. Банк Рф будет вправе найти признаки ЦФА, приобрести которые сумеют только квалифицированные инвесторы, также в границах определенной суммы неквалифицированные инвесторы-физлица.

Ранее глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков пояснял РИА «Анонсы», что законодатель описывает криптовалюту как средство платежа и как средство сбережений, как инвестицию, но это средство платежа запрещается употреблять для оплаты продуктов и услуг в Рф.

Русские физические и юридические лица сумеют оговаривать в суде сделки с цифровой валютой лишь при условии, что они задекларировали в Рф эти сделки и само обладание криптовалютой. Бюрократам и ряду остальных лиц, которые на данный момент не вправе иметь счета (вклады) за рубежом, закон воспрещает также иметь цифровую валюту и ЦФА, выпущенные в зарубежных информсистемах.

Ко второму чтения из закона был исключен ряд понятий, в том числе «токен» и «майнинг».Наиболее подробное регулирование цифровых валют планируется найти в другом законе, который быть может принят в осеннюю сессию.

Источник: rosbalt.ru