В Следственном комитете сделали экологическое «спецподразделение» — ruru24.ru

В структуре Следственного комитета РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сотворено новое подразделение — отдел по расследованию злодеяний в сфере экологии и эпидемиологии.

Как сказала официальный дилер СК Светлана Петренко, в новейший отдел будут переведены следователи, которые уже имеют большенный опыт расследование злодеяний в этих сферах, которые относятся к подследственности СК. «Объединение в рамках 1-го подразделения таковых профессионалов дозволит консолидировать усилия и сделать лучше свойство расследования сложных злодеяний, в итоге которых был причинен значимый вред окружающей среде, или здоровью людей», — выделила Петренко.

Также она отметила, что в расследованиях таковых правонарушений будет помогать не так давно сделанный судебно-экспертный центр СК. Он дозволит оперативно проводить сложные виды экспертиз по таковым уголовным делам.

В сообщении СК отмечается, что проводимые в крайние годы опросы демонстрируют суровое беспокойство людей неуввязками окружающей среды, защиты природы. А практика свидетельствует о том, что в ряде всевозможных случаев экологические ЧП носят техногенный нрав и обоснованы человечьим фактором.

В работающем УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) есть отдельная главу о экологических грехах и статья о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Установление событий экологических злодеяний, причинивших значимый вред окружающей среде, обычно, соединено с проведением масштабных комплексов следственных действий, проведением сложных экспертиз и значительными временными затратами. Конкретно потому и было принято решение о разработке в СК экологического «спецподразделения».

Напомним, крайняя масштабная трагедия произошла в Норильске 29 мая, где на принадлежащей «Норникелю» ТЭЦ-3 случился разлив 21 тыс. тонн дизтоплива. Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин ввел режим ЧС федерального масштаба. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование, задержаны сотрудники ТЭЦ.

Росприроднадзор оценил вред окружающей среде практически в 148 миллиардов рублей (приблизительно $2,1 миллиардов). «Норникель» не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

Источник: rosbalt.ru