Докторы о заболевшей коронавирусной пневмонией Нетребко: Последствия для голоса неясны — ruru24.ru

Оперная певица Анна Нетребко может восстановиться опосля инфецирования коронавирусом через один-пять месяцев, при всем этом последствия для голоса неясны. О этом поведала фониатр поликлиники «ABC» Виктория Габедава.

По ее словам, сроки восстановления певческих способностей опосля пневмонии зависят от степени поражения легких. Пока ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) легких не возвратится к характеристикам до заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), певец будет нетрудоспособным, отметила Габедава.

«У пациентов, которые к нам обращались, каких-либо фатальных, грубых конфигураций со стороны голосовых складок, дающих стойкую нетрудоспособность, необратимых действий лично я не следила. Но повторюсь, что мы только что начинаем следить», — отметила доктор, пишет Sobesednik.

Ранее Большенный театр отменил спектакль «Дон Карлос» с Нетребко в одной из основных ролей. Предпосылкой сделалось инфецирование COVID-19 певца Ильдара Абдразакова.

Источник: rosbalt.ru