Сенсация FIM Ice Speedway Gladiators: Динар Валеев — фаворит мира по мотогонкам на льду 2021 года — ruru24.ru

МОТОГОНКИ.РУ, 14 февраля 2021 — Валеев, бронзовый призер чемпионата Рф 2021 года, был только 3-м в 1-ый денек чемпионата, уступив золотой и серебряный кубки Дмитрию Хомицевичу и Игорю Кононову.

Подий 1-го конца FIM Ice Speedway Gladiators 2021 (Тольятти)

Но как и подразумевал работающий фаворит FIM Ice Speedway Gladiators Даниил Иванов, основное схватка вышло не в субботу — все отважилось в самый крайний момент воскресенья, в суперфинале. Но этого для определения фаворита оказалось недостаточно.

Динар Валеев и Дмитрий Хомицевич вышли самыми действенными участниками второго денька: выиграв по 4 из 5 отборочных заездов, оба заработали по 14 очков. Игорь Кононов и Даниил Иванов — оба с 13-ю очками составили маленький перечень претендентов на титул 2021 года.

Даниил Иванов по праву работающего чемпиона поднял флаг чемпионата мира

К огорчению для Даниила Иванова, для защиты титула в воскресенье ему уже не хватило бы очков. Даже победа в суперфинале не принесла бы ему золота — недостаток в 2 очка был непреодолим… Даниил мог рассчитывать на пространство в призовой тройке, для этого ему нужна была победа и много везения. А за золото бились Кононов и Хомицевич — очевидные побкдители с равными математическими шансами.

Валеев оказался в сложной ситуации: у него были отличные математические шансы, чтоб догнать победителей по очкам. Но для титула нужна была победа и лишь победа, плюс, что-то еще

Напряжение достигнуло пика, когда поднялись стартовые ворота суперфинального заезда. Падение фактически сходу опосля старта и приобретенная при всем этом травма лишили Дмитрия Хомицевича шанса, так как он не сумел выйти на переезаезд. Хомицевич вылетел в тюки во 2-м повороте, на полной утратив контроль над байком. Сходу сделалось ясно, что ситуация суровая.

Дмитрий Хомицевич вылетел в тюки и получил травму плеча в суперфинале

К счастью, Дима поднялся на ноги и сумел без помощи других дойти до кареты скорой помощи. По подготовительным данным у него повреждено плечо. Подробности последуют.

Даниил Иванов, ехавший следом, откомментировал ситуацию: «Лед сейчас был достаточно твердый — подморозило, — но не очень ровненький, волнами. То, с какой скоростью Дима выехал на внешнюю линию движения, думаю, никто бы из нас не сумел удержать байк под контролем. Он рискнул. Но я считаю, что рискнул рано. Впереди было еще три круга, за которые можно было без лишнего риска попробовать догнать».

Рестарт выиграл Кононов, но Валеев занял наиболее прибыльную позицию снутри линии движения перед вторым поворотом — и прорвался в фавориты. Кононову не удалось навязать борьбу уфимцу, так как Валеев занял весьма удобную позицию впереди — и заработал 3 очка; Кононов заработал 2 очка. В отсутствие головного соперника, — Хомицевича, — их счет по итогам 2-ух шагов достигнул 36 очков — сравнялся!

Судьи объявили решающий суперфинальный заезд лишь посреди 2-ух гонщиков — дуэль Валеева и Кононова за золотую медаль и титул чемпиона мира 2021 года.

Старт финишной дуэли — Валеев против Кононова: кто станет 65-м фаворитом мира по мотогонкам на льду?

Валеев и Кононов обменялись траекториями на первых кругах, но Валееву удалось выйти вперед. Кононов обычно двигался обширно, поздно закрывая газ, чтоб штурмовать на наиболее высочайшей скорости. На крайнем круге он вправду догнал и прошел уфимца! В крайний поворот Кононов вошел перед конкурентом и с припасом практически в корпус, но потом…

Команда качает Динара Валеева опосля победы в чемпионате мира 2021 года

Потом он допустил ошибку посреди поворота — передержал газ, и его вынесло обширнее обыденного. Путь к финальной полосы для Валеева был разблокирован, и Динар верно выстрелил в сторону клетчатого флага. Оказавшись на широкой линии движения, Игорь Кононов ничего не получил, проиграв несколько метров. Валеев финишировал — фаворитом мира — с припасом в два корпуса!

Два именитых уфимца: 8-кратный фаворит в личном зачете Николай Красников и новейший фаворит Динар Валеев

Опосля круга почета уфимца качали всей командой, к которой присоединились и некие забугорные пилоты. Был посреди поздравляющих и величавый уроженец Уфы, 8-кратный фаворит мира Николай Красников.

Франц Цорн провел еще одну весьма ровненькую серию, подтвердив статус наисильнейшего евро ледовика. По итогам чемпионата он оказался на 5-м месте, в 8 очках сзади Иванова, с равным счетом с Никитой Толокновым, но, впереди россиянина: в крайнем отборочном заезде Цорн стал 2-м опосля Хомицевича, тогда как Толкнов в прошлом заезде стал только 3-м.

Зрители обычно весьма жарко поддерживали гонщиков в Тольятти

Хотя Даниил Иванов стал третьим в конце, все таки 3-е пространство по итогам чемпионата мира 2021 года досталось конкретно Дмитрию Хомицевичу: чтоб попасть на итоговый подий, Иванову нужна была победа.

Подготовительные результаты концов 13 и 14 февраля.