Почему взбунтовался Хабаровск — ruru24.ru

В Хабаровском крае не затихают митинги против преследования губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в убийствах 15-летней давности. По различным данным, на акции выходят от 20 до 50 тыс. местных обитателей. Протестующие требуют не только лишь отпустить бюрократа, но звучит и иная повестка, в том числе очень оппозиционная.

Константин Калачев, управляющий «Политической экспертной группы»:

«В Хабаровском крае и остальных регионах обычно не очень довольны позицией федерального центра. Людей расстраивает то, как телевизионная картина и доклады полпреда расползаются с реальностью. А ведь тему Далекого Востока „качали“ длительно и много, преподносили его как витрину достижений режима с наилучшим бизнес-климатом, передовыми технологиями и территориями опережающего развития. По факту мы имеем депопуляцию, низкое соц самочувствие, отсутствие убежденности в завтрашнем деньке, неизменное сопоставление с ситуацией в Китае и Южной Корее — и не в пользу русского Далекого Востока.

К тому же сильны представления, что федеральный центр откачивает все ресурсы и ничего не привозит взамен, это оскорбляет население, хотя я и не согласен с таковым утверждением. Далекий Восток все-же дотационный. Но регионы желают или расширения собственных прав, ведь у их по правде есть способности для развития, или полного патернализма. Выходит же, что ни в городке Богдан, ни в селе Селифан, ни рыба ни мясо — ни то ни се.

Оппозиция попробовала оседлать протесты и войти в их со своими девизами, к примеру, против Путина. Но большая часть митингующих вышли, чтоб поддержать Фургала, — и конкретно за сиим. Это попытка достучаться до Москвы и до президента. Надежда погибает крайней. Основное, не умереть ранее нее.

На данный момент перед федеральным центром стоит вопросец, вроде бы не ошибиться с кандидатурой врио, чтоб его выбрали внушительно, а не с нарисованными цифрами. Разумеется, если протестные настроения не поменяются, то обитатели Хабаровского края могут прокатить партию власти и на федеральных выборах 2021 года».

Элла Панеях, кандидат социологических наук:

«Скажем честно, Фургал — никакой не огненный оппозиционер. Это представитель ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации), который шел на выборы в качестве спойлера, и люди проголосовали за него по принципу „кто угодно, не считая тех, кого навязывает Москва“. Но с течением времени он начал вести себя так, как характерно настоящим политикам, зависимым от избирателей. И он почти все сделал из того, что не могли столичные назначенцы. Поэтому люди и вышли защищать Фургала. Их обидело, что избранного губернатора снимают с должности по другому, чем через такое же демократическое голосование.

На Далеком Востоке в целом сильны оппозиционные настроения, но подобные митинги — не местная специфичность. Это, возможно, вышло бы в любом другом русском регионе, если бы гражданам дали возможность свободно выбирать тех, кого они желают. При всем этом акции по типу хабаровских еще несколько годов назад недозволено было бы представить. „Единая Наша родина“ тогда еще не растеряла популярности, политический бренд партии еще не стал так ядовитым, чтоб побудить людей к протестному голосованию и выходу на улицы».

Екатерина Колесникова, директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», соц технолог:

«Хоть какой уличный протест — тревожный звоночек для власти. Акция же такового масштаба, да еще в регионе, где подобного не было никогда, — это просто „удар в колокол“. Операция „Фургалгейт“ вызвала таковой резонанс поэтому, что он вправду был губернатором, избранным от народа, и сохранял высочайшие рейтинги. Население, которое доверилось ему, не прогадало. А сейчас у их опять отняли надежду на благополучное завтра.

Это наружная оболочка протеста.

8515

Правдорубство Жириновского, дело по «Боингу» MH17 в ПАСЕ как соглашение, страсти по деноминации рубля

Сейчас о ядре. Я не верю в то, что эти акции не были вначале постановочными и отлично организованными командой Фургала, также, может быть, представителями полпредства Дальневосточного федерального окрестность. Наш люд просто так на улицу не выведешь. Поэтому крайние уличные протесты — это совершенно точно технологические акции. Кому они прибыльны? Местным элитам, которые при Фургале слились вокруг ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) и сделали „Единую Россию“ оппозиционной силой.

Я не берусь предсказывать финал уголовного расследования. Но не думаю, что правоохранители, возбудившие дело по таковым суровым статьям, готовы будут заигрывать с популяцией Хабаровска.

Сужу с политической точки зрения. Арест Фургала полностью невыгоден Кремлю. До одного денька голосования два месяца. Совершенно не так давно мы приняли поправки к Конституции, гарантирующие крепкость и незыблемость демократических принципов в Рф. И здесь такое — под удар на данный момент попадают все врио, которым нужно избраться в сентябре, также кандидаты от „Единой Рф“, которые выдвигаются на различные уровни законодательной власти. Региональные элиты, если у их хватит на то политической воли, на данный момент попробуют мобилизовать оппозиционные местные силы и актив, чтоб повторить и „Приморский синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом)“, и „Вы желаете как в Хакасии?“. И, естественно, Кремлю придется ввязываться в это противоборство».

Дмитрий Солонников, директор Института современного муниципального развития:

«Протесты в Хабаровском крае встраиваются в общую вереницу событий, когда федеральный центр довольно малограмотно старается провести свои решения в регионах. Вспомним ситуацию с „Шиесом“ либо, к примеру, планы соединить Ненецкий автономный округ и Архангельскую область. Любой отдельный проект, быть может, и не совершенно нехороший. Если верно подавать, то может и выстрелить. Но всякий раз у местных обитателей возникает чувство, что за их все принято решение, и ведь правда: никому ничего не растолковали и почтительные беседы не провели.

Претензия связана не только лишь с Фургалом, который, на мой взор, не пользуется таковой уж всеобщей любовью и был избран быстрее вопреки. И все таки вызывает недоумение, когда губернатора, у которого сложные дела с федеральным центром, арестовывают, увозят в Москву и снова ничего не разъясняют.

13935

«Дело Фургала»: все знали, но закрывали глаза, пока не стал губернатором

Что за организация убийств? Как настоящи обвинения? А не прошли ли сроки давности? Население поставили перед фактом — до свиданья, расходитесь, что и вызвало протесты. Все это на фоне возрастающей напряженности в обществе и экономической обстановки. Спусковой крючок сработал, пошла лавина».

Никита Строгов

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru