В Минпромторге поддержали закон о переработке «просрочки» на корм для животных — ruru24.ru

В Минпромторге поддержали законопроект о переработке просроченных пищевых товаров в корма для звериных и удобрения.

В ответе Минпромторга на законопроект говорится, что данный закон, принятый на федеральном уровне, дозволит не только лишь понизить размер вывозимых на свалки пищевых отходов, да и окажет значимую поддержку фермерам и хозяйствующим субъектам, занимающимся переработкой, в том числе на удобрения. «Также сформируется новенькая ветвь индустрии, которая будет содействовать повышению рабочих мест», — цитирует РИА «Анонсы» документ.

Напомним, ранее говорилось, что в Госдуме появилась мысль отдавать так именуемую «просрочку» на корм звериным, перерабатывать в удобрения либо биогаз. Законопроект разработан в думском комитете по экологии и охране окружающей среды.

В справке к закону говорится, что на данный момент очень остро стоит неувязка утилизации «просрочки» и некачественных товаров. Схожую продукцию должны утилизировать (перерабатывать) либо проводить захоронение на полигонах, но в реальности система не налажена, а у магазинов нет стимулов заниматься таковой работой. К тому же утилизация связана с доп расходами, в том числе на экспертизу, которая подтвердит, что продукт быть может переработан. При всем этом ровная передача непереработанных товаров фермерам либо малоимущим в Рф запрещена. В итоге пищевые отходы в розничной торговле попадают на полигоны.

В законе предложено переложить на переработчиков расходы на экспертизу, хранение, перевозку либо ликвидирование «просрочки». Тогда утилизация будет прибыльна им, также магазинам, фермам, зоопаркам и иным заинтересованным сторонам.

Документ ориентирован в Минприроды, Минсельхоз и Минпромторг для получения отзывов.

На данный момент закон приравнивает просрочку к небезопасной продукции, которую следует изымать из оборота и уничтожать. Новейший законопроект подразумевает, что просрочку можно будет перерабатывать при условии прохождения специальной экспертизы, подтверждающей ее сохранность. При всем этом предлагается разрешить организациям-утилизаторам нести расходы на экспертизу, хранение, перевозку либо ликвидирование некачественных товаров.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru