Баутиста в первый раз привел Honda CBR1000RR-R на подий WorldSBK, Рэй возвратил 1-ое пространство — ruru24.ru

МОТОГОНКИ.РУ, 30 августа 2020 — Джонатан Рэй правильно оценил все промахи субботы. Его стратегия на 2-ой заезд — выиграть старт, уйти в отрыв и надзирать дистанцию, — работала первую половину гонки весьма отлично. На 5 круге отрыв уже составлял практически 2 секунды… Чудилось, цель достигнута. Но нет!

World Superbike на Motorland Aragon

Пока Рэй пробовал убежать ото всех вдаль, сзаду происходила весьма напряженная схватка, роль в какой приняли представители 3-х заводов — Ducati, Yamaha и Honda.

Альваро Баутиста стартовал с 4-й позиции, так что сумел воплотить потенциал байка

Альваро Баутиста в первый раз в этом году стартовал с 4-й позиции, другими словами, получил шанс зацепиться за группу фаворитов, не теряя времени. Пилот Team HRC сделал все, как положено: Бау сходу же рванул в погоню за Рэем, оставив за спиной Ван дер Марка, Девиса, Реддинга и Разгатлиоглу. Естественно же, конкуренты не были согласны с таковым положением дел.

Чаз Девис провел выдающийся рывок вперед на 8-м круге. Он оставил за спиной и Ван дер Марка, и Баутисту, заняв 2-ю позицию. Девис, на счету которого огромное количество побед на Motorland Aragon, вместе взятых с Ducati, отлично понимает все плюсы и минусы трассы. Оказавшись на «незапятанной воде», валлиец ринулся в погоню за Рэем. Она длилась 8 кругов. Длительное время Девису никак не удавалось уменьшить отставание в 1.2 — 1.5 секунды. Но когда осталось 5 кругов, Рэй нежданно стал терять темп — Девис приблизился к нему на критическую дистанцию!

Джонатан Рэй выиграл 2-ю гонку WSBK в Арагоне

Началась долгая дуэль за победу, победу в какой одержал Рэй. Критическим стал самый крайний круг, при выходе на который Девис ошибся с передачей, воткнув пониженную, и растерял скорость. Рэй возвратился на 1-ю позицию и стал разрывать дистанцию ДО выезда на прямые. Точка в погоне была поставлена, пилот Ducati отпустил фаворита восвояси — финишировал уютно с отставанием в 1.2 секунды. Баутиста замкнул подий, лишив Реддинга принципиальных очков.

Джонатан Рэй возвратил лидерство в чемпионате, и сейчас, преимущество над Реддингом чуток больше, чем недостаток составлял еще днем воскресенья!

Альваро Баутиста брал 1-ый подий в WorldSBK на Honda CBR1000RR-R Fireblade ST

Уикенд, начавшийся для Team HRC и лично для Баутисты просто чертовски, закончился практически победой. В пятницу Альваро пропустил практически целую сессию из-за поломки и подмены мотора, но опосля этого — рванул вперед. В субботней гонке, вообщем, свалился и растерял принципиальные очки. Но в этом году Honda борется не за титул, а ведет разработку CBR1000RR-R. И поэтому, финал недельки — положительный!

Для Team HRC этот подий — 1-ый с 2016 года, когда призовую позицию на предшествующей модели байка в Magny-Cours 2-ю ступень пьедестала занял Ван дер Марк. Крайнюю победу в WSBK Honda принес в том же году Никки Хейден на шаге в Сепанге.